С территории артели в Зейском районе вынесли 1,5 килограмма золота

С территории артели в Зейском районе вынесли 1,5 килограмма золота

В краже подозревают работника предприятия
24 января 2014, 15:53
1791
Амурская область, 24 января, ИА «Порт Амур». В Зейском районе с территории участка артели старателей «Владимирский», расположенном в 80 километрах от поселка Бомнак Зейского района, вынесли самородного золота на два миллиона рублей. По факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемый в краже уже есть. Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур» сейчас с мужчиной проводят проверку показаний на месте. 

История «золотой» кражи началась в прошлом году. Полицейскими был задержан мужчина, незаконно хранивший около 2,5 килограммов золотосодержащего концентрата. После проведения экспертизы выяснилось, что вес самородного золота в концентрате составляет порядка полутора килограммов. Стоимость партии оценили в два с лишним миллиона рублей. 

Хранивший драгметалл мужчина рассказал сыщикам, что получил металл от одного из работников артели.

— По факту хищения самородного золота дело было выделено в отдельное производство. По предварительной информации, сотрудник артели отвечал за доставку необработанного концентрата до аппарата обработки. С мая по октябрь прошлого года он отсыпал от добытого объема по 15-20 граммов себе в карман, остальное отдавал на переработку. Похищенное прятал в банке в лесу. Добраться до территории золотодобывающего предприятия очень сложно. Это удалось сделать недавно. Сейчас с мужчиной проходит проверка показаний на месте, по возвращении подозреваемому будет предъявлено обвинение, — рассказал старший помощник прокурора Зейского района Дмитрий Двоеглазов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа