С января 2010 в Белогорске введут плату за найм квартир муниципального жилищного фонда

С января 2010 в Белогорске введут плату за найм квартир муниципального жилищного фонда

Сегодня на заседании горсовета утвердили 14 категорий граждан-льготников
20 ноября 2009, 17:51
742
Сегодня, 20 ноября, в Белогорске прошло заседание горсовета, на котором депутаты приняли решение ввести плату за найм жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Это нововведение поможет устранить социальную несправедливость между белогорцами, проживающими в приватизированных квартирах, и теми, кто живет в муниципальном жилом фонде. Сейчас первая категория платит имущественный налог, который еще и возрос после проведенной инвентаризации, вторая не платит ничего.

Платой за найм планируют компенсировать инвестиционные затраты муниципалитета на реконструкцию жилфонда. По прогнозам специалистов, в случае введения платы за найм в бюджет города будет поступать более 4,5 миллионов рублей. Они пойдут на капремонт.

Городские власти подошли к начислениям дифференцировано. Чем дальше от центра находится район и чем меньше благоустроен дом, тем ниже плата за найм. В расчетах экономисты учли даже расположение квартир по этажам. 1-е и 5-е этажи подразумевают более низкий коэффициент, их жильцы будут платить меньше, чем остальные. Базовая ставка для благоустроенного жилфонда — 2,65 рублей за квадратный метр, для неблагоустроенного — 0,86 рублей.

Депутаты отметили, что ко второму чтению Положение о найме было доработано администрацией города в полном объеме. Утверждены 14 категорий граждан, которые освобождаются от платы за найм. Плата за найм жилых помещений муниципального жилищного фонда будет установлена с 1 января 2010 года.

— Положение о плате за найм в Белогорске пытались утвердить 3 года, — сказала председатель горсовета Виктория Гратий. — Теперь документ доработан по всем показателям.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа