Перевозки между Хэйхэ и Благовещенском под угрозой срыва

Перевозки между Хэйхэ и Благовещенском под угрозой срыва

Амурчан готовы вывозить на китайских судах
14 мая 2014, 18:22
2086 6
Благовещенск, 14 мая, ИА «Порт Амур». С 15 мая российские моряки уже не смогут причаливать к китайскому берегу. Остановиться завтра могут как грузовые, так и пассажирские перевозки.

Дело в том, что в 2014 году морякам должны были сменить паспорта старого образца на новые удостоверения. Это было прописано в постановлении правительства РФ 2008 года. Однако в документе забыли указать, что обменять паспорт на удостоверение придется и морякам-речникам. В итоге под запретом с завтрашнего дня могут оказаться рейсы из Амурской области и Хабаровского края.

— До середины мая китайские пограничники пропускали наших моряков по обычным загранпаспортам, хотя сменить документы, по идее, они должны были с 1 января 2014 года. 15 мая истекает срок договоренности. В настоящий момент вопрос о перевозках решается. Пока точно не известно, как завтра будет работать порт. Однако россиян мы вывезем любыми способами, — заверил заместитель директора компании «АмурАССО» Владимир Курякин.

Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в областном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, для урегулирования ситуации в Хэйхэ выехала амурская делегация. В ее составе на другой берег реки переправились министр транспорта области Сергей Садовников и замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья Екатерина Киреева.

— В настоящий момент мы ждем информации от нашей делегации. Россиян завтра будут вывозить из Хэйхэ в любом случае. Если не удастся уладить вопрос с документами моряков, то будем просить китайскую сторону, чтобы они возвращали наших граждан на своих кораблях, — уточнил Александр Димов, начальник отдела международных связей министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.

По словам Владимира Курякина, перевозить россиян на китайских судах — предприятие  рисковое, так как граждане России не будут застрахованы в случае непредвиденной ситуации. Страховка действует только в том случае, если соотечественников транспортируют на российском корабле.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа