С завтрашнего дня запрещена свободная продажа лекарств с кодеином

«Темпалгин» и «Пенталгин» можно будет купить только по рецепту
31 мая 2012, 20:18
4853 13
Россия, 31 мая, portamur.ru. С 1 июня все комбинированные лекарства, содержащие кодеин (в том числе популярные обезболивающие «Темпалгин», «Пенталгин» и другие), подлежат отпуску из аптек и аптечных пунктов по рецептам. Эти препараты широко распространены в обращении и применяются в качестве жаропонижающих, противомигренозных, противокашлевых препаратов, при болевых синдромах.

Напомним, документ о запрете свободной продажи был принят в июле прошлого года по инициативе наркоконтроля. Но жаркие споры о том, стоит ли ограничивать продажи обезболивающих с кодеином, идут до сих пор.

Порядок оборота лекарств этой категории изменен в связи с ростом так называемой аптечной наркомании. Скупая недорогие лекарства, содержащие кодеин, наркоманы в кустарных условиях изготавливают на основе препаратов тяжелый наркотик — дезоморфин. Его использование приводит к немедленной зависимости, тяжелым осложнениям и, в конечном итоге, к смерти.

Фото: irecommend.ru.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Труляля
Цитировать Имя
Труляля, 31 мая 2012 в 20:25
о нет. мои волшебные зеленые таблеточки. пойду коробку куплю впрок пока запрет не вступил в силу
0 0
Няша
Цитировать Имя
Няша, 31 мая 2012 в 20:29
Правда завтра? Я думал с первого июля, ороро. Скоро на улицах станет много злых людей :3 Проклятые дезоморфинщики, что бы они все сгорели в аду и умерли в страшных муках до седьмого колена.
0 0
Няша
Цитировать Имя
Няша, 31 мая 2012 в 20:30
Ох и правда завтра
0 0
Nikki
Цитировать Имя
Nikki, 31 мая 2012 в 23:44
тааккк...темпалгин...это ж обезболивающее???ну кеторол-то хоть мона ???)))
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 31 мая 2012 в 23:58
Цитата
Няша пишет:

Правда завтра? Я думал с первого июля, ороро. Скоро на улицах станет много злых людей :3 Проклятые дезоморфинщики, что бы они все сгорели в аду и умерли в страшных муках до седьмого колена.

Так этих таблеток уже месяца три нет. Так что злых людей завтра больше не станет.
0 0
Няша
Цитировать Имя
Няша, 01 июня 2012 в 07:23
>Так этих таблеток уже месяца три нет.
Аптеки знать надо.
>тааккк...темпалгин...это ж обезболивающее???ну кеторол-то хоть мона ???)))

Тебе конкретно нельзя: Нурофен плюс, Коделак, Терпинкод, Пнталгин-Н (хотя его можно было оставить). Если первых три могли употреблять укодеинщики, то все остальное разбирали дезоморфинщики и подыхали от примесей типа кофеина и прочей хрени.

В тенмпалгине не знаю может когда-то и была кода, но по моему нет.
0 0
Nikki
Цитировать Имя
Nikki, 01 июня 2012 в 08:13
конкретно нельзя: Нурофен плюс, Коделак, Терпинкод, Пнталгин-Н
понял)
0 0
ATaka
Цитировать Имя
ATaka, 01 июня 2012 в 08:37
Советы юным наркоманам?
0 0
Няша
Цитировать Имя
Няша, 01 июня 2012 в 08:49
А что толку? Нет больше в аптеках коды. Вот есть пара моментов, у нас в гребанной рашке нет заместительной терапии, даже в Украине медленным раздают метадон. Я не особо люблю хмурых, но пусть лучше хмурый который решил переломаться будет закидываться 2-3 матрасами коды, чем идти в подворотню и бить людей по голове, что бы намутить денег на перец. Лет 10 назад запретили трамал, трамадол и все прочее. Теперь кодеин. И почему? Потому что каким-то дебилам пришло колоть себе в вену крокодил, который при наличии уматных примесей их просто сжигал, дебилы подыхали года через полтора, а если варщик был криворукий так еще быстрее.
Это я к чему? Железно в стране назрела необходимость вводить программы снижения вреда и раздавать торчкам халявный метадон. БЕЗ СМС И БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ.
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 01 июня 2012 в 09:45
Блин, забыла.
0 0
HR-master
Цитировать Имя
HR-master, 01 июня 2012 в 09:59
А где можно прочитать поправки в рецептурный перечень? С моей любовью к стоматолагам очень актуально знать...
0 0
Няша
Цитировать Имя
Няша, 01 июня 2012 в 10:05
Вот полный, но тут большинство было торчкам интересно

Таблетки «Коделмикст» , Парацетамол, 500 мг, кодеин 8 мг.
Таблетки «Терпинкод» «Кодтерпин» «Кодарин»(Tabulettae «Terpincodum»). Состав: кодеин или кодеина фосфат в пересчете на кодеин 0,008 г, натрия гидрокарбоната и терпингидрата по 0,25 г. Терпинкод и таблетки от кашля назначают в качестве противокашлевых и отхаркивающих средств по 1 таблетке 1 — 3 раза в день.
Таблетки «Седал-М» Парацетамол 300 мг, метамизол натрия 150 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 15 мг, кодеин 10 мг.
Таблетки «Коделак» «Кодесан». Состав: Кодеина фосфата 10 мг (8 мг в пересчёте на кодеин), натрия гидрокарбонат 200 ​мг, корень солодки 200 мг, трава термопсиса ланцетного 20 мг.
Кодеин является также составной частью таблеток «Солпадеин» (8 мг), «Седалгин», а также сиропа от кашля «Кофекс».
В количестве 0,01 г наряду с кофеином входит в таблетки от головной боли «Каффетин»
Входит в состав таблеток Нурофен плюс. 1 таблетка Нурофена плюс содержит: 200 мг ибупрофена и 12,8 мг кодеина фосфата гемигидрата (10 мг в пересчёте на кодеин)
Входит в состав таблеток Солпадеин (+кофеин, +парацетамол)
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 01 июня 2012 в 14:41
Много как всего запретили.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Ольга, русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления, во время неожиданной проверки арестована нацистами за то, что прячет еврейских детей. В тюрьме ею увлекается Жюль, француз-коллаборационист, который ведет ее дело и в обмен на интимные отношения, кажется, готов смягчить ее участь. Ольга готова на все, чтобы избежать пыток, но ее надежда на свободу быстро рассеивается, так как события принимают неожиданный поворот.

Ольгу отправляют в концентрационный лагерь, где ее жизнь становится адом. Там неожиданно для себя она встречает Хельмута, высокопоставленного немецкого офицера СС, который когда-то был безнадежно влюблён в нее и до сих пор ее любит. Между ними завязываются странные, болезненные отношения. Хельмут решает бежать с Ольгой, хотя она уже перестала надеяться на спасение. Однако постепенно представление Ольги о Рае неотвратимо меняется.
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!