Самая дорогая машина в Приамурье — Mercedes-AMG S 63, а самая угоняемая — ВАЗ-2106

На «Порт Амуре» авторейтинг региона
22 декабря 2015, 11:23
11363 2
Амурская область, 22 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня на собственном транспорте передвигается каждый третий амурчанин, а количество зарегистрированных авто составляет 332 тысячи 189 штук. Всего за несколько лет их количество увеличилось в разы. 

Еще недавно за автомобилями выстраивались очереди, позволить себе машину мог далеко не каждый. Особой популярностью пользовался автопром отечественного производства, а японские или западные марки считались непозволительной роскошью.

Теперь машину могут купить многие. Выражение Ильфа и Петрова, что автомобиль — не роскошь, а средство передвижения, на наших глазах теряет свою актуальность. В отдаленном дальневосточном Благовещенске с неровными дорогами и суровым климатом можно встретить Ferrari, Cadillac, Land Rover, Porshe, Bentley и другие редкие и очень дорогие марки.
     
С помощью Госавтоинспекции мы составили рейтинг «самых-самых» автомобилей Приамурья.


  
Самая дорогая машина в нашем регионе — Mercedes-AMG S 63. Это один из самых мощных седанов в представительском классе. На сегодняшний день на рынке он оценивается в 8,8 миллиона рублей. 



Почти вдвое дешевле, но также доступна далеко не каждому Maserati Ghibli 2013 года выпуска. Седан бизнес-класса итальянской компании Maserati попал в наш рейтинг не только как одно из самых дорогих авто в Благовещенске, но и как одна из самых редких марок на территории Приамурья. Машина оценивается в 4,8 миллиона рублей. 





При этом самый редкий автомобиль далеко не самый дорогой. Вот, например, американский армейский автомобиль Willys MB 1942 года выпуска. В Приамурье такой один. На популярном автосайте эту машину предлагают купить за 1,3 миллиона рублей. 



Амурчане же чаще всего предпочитают стандартные авто марки Toyota. Тройка лидеров по популярности на сегодняшний день выглядит так:

1 место у Toyota Corolla. Их в области зарегистрировано 6 405 штук. Стоимость, конечно, зависит от года выпуска и состояния авто. В среднем подержанная Toyota Corolla не старше 12 лет на рынке сегодня может стоить от 200 тысяч рублей.



2 место занимает ВАЗ-21063. На стороне отечественного автопрома 5 407 амурчан. Среди предложений о продаже самой дешевой оказалась машина всего за 13 тысяч рублей. За такую сумму готов отдать свое авто житель Прогресса. 



3 место по популярности у Toyota Mark 2. Предпочтение этому седану отдали 5 052 жителя области. Стоимость Mark 2, как и Corolla, от 200 тысяч рублей. 



Предложение рождает и спрос среди угонщиков. Чаще остальных крадут, как ни странно, именно отечественные авто. Рейтинг по самым угоняемым машинам выглядит так: 

1 место — ВАЗ-2106

2 место — ВАЗ-2107

3 место — Toyota Corolla

Не попадает в тройку лидеров, но относительно часто в чужие руки и Toyota Chaser

Вместе с госавтоинспекторами мы составили и рейтинг машин, которые чаще остальных попадают в ДТП.

Судя по данным ГИБДД, самое аварийное в Приамурье — Toyota Corolla. Возможно, просто в силу большого количества таких авто на дорогах области. 



На втором месте Toyota Funcargo.



И завершает тройку лидеров Nissan Tiida. 



Мнение психотерапевта Максима Чекмарева: 

— В наши дни автомобиль остается средством передвижения, но все чаще это способ самовыражения. Даже у нас в Благовещенске, я заметил, тенденция ценить материальный успех. А машина — это для многих как раз показатель успешности, некой статусности. Это как с одеждой: кто может себе позволить, покупает дорогие меха. В одежду, как правило, играют девочки, а в машины — мальчики. Но сейчас люди часто меняются местами. Ведь даже в нашем небольшом городе очень много женщин ездят на дорогих и больших машинах — в Благовещенске полно внедорожников, которые в принципе не предназначены для наших улиц. Люди, которые добиваются определенных высот, стремятся внешне продемонстрировать свой успех. Машина — идеальное для этого средство. 

Сам я автомобили никогда не любил. Я понимаю — это что-то удобное, не более того. Я предпочитаю вкладывать в саморазвитие, в повышение своего профессионализма. Никогда не водил машину. И думаю, что не придется. 

Фото: drive.ru, benzblogger.com, motorreview.com, wikipedia.org, drive2.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа