Самая старая метеостанция Приамурья ждет модернизации

Самая старая метеостанция Приамурья ждет модернизации

В селе Мазаново уже более 100 лет температуру воздуха, влажность и скорость ветра измеряют вручную
10 августа 2011, 17:44
1126
Таких станций в области осталось четыре. Остальные 13 работают в автоматическом режиме. В XXI веке метеорологи этой станции общаются со своими коллегами с помощью азбуки Морзе.

В мазановской глубинке современная техника появилась совсем недавно. И теперь метеорологи уже могут выложить свои наблюдения в глобальную сеть.

Температуру воздуха в тени, на солнце, влажность, скорость ветра, часы солнцестояния. Все данные метеорологи проверяют самостоятельно. Один термометр — каждые три часа, другой — каждые 30 минут.

Температуру почвы измеряют на глубине от пяти сантиметров до трех с четвертью метров. К напочвенной площадке есть специальный мостик. Саму землю нужно постоянно рыхлить, иначе она затвердеет, и данные с термометров будут неточными. Кстати, именно на таких станциях измеряют, сколько миллиметров осадков выпало в результате дождя или снега.

Начальник кустовой радиостанции Иван Караванов работает на этой станции 26 лет. За это время из строя выходили разве что термометры. Советские приборы, говорит специалист, вечные. Но современные технологии, возможно, будут точнее людей.

Через год станцию модернизируют. Специальные датчики автоматически будут снимать показания со всех приборов. Людям останется только следить за машинами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа