Самая активная молодежь Завитинска собралась на форум

Губернатор прочитал ребятам лекцию по экономике
15 июля 2016, 18:34
1592 8
Амурская область, 15 июля, ИА «Порт Амур». Амурская область, 15 июля, ИА «Порт Амур». Образовательный форум, на который съехалась молодежь со всего района, проводится впервые — палаточный лагерь для участников раскинулся в роще села Преображеновка. «В течение трех дней для ребят будут проводить мастер-классы по разработке различных проектов, командные игры и курсы обучения волонтерской деятельности. Цель мероприятия — сплотить молодежь района», — рассказала главный специалист по делам молодежи администрации Завитинского района Анна Татарникова. На форуме ребята получат оветы на вопросы — как организовать добровольческое движение , как придумать социальные проекты и получить гранты, пишет «Амурская правда». 

Волонтерское движение широко развито в районе. Участники форума рассказали, что регулярно помогают пожилым людям — например, сделать косметический ремонт. По словам начальника отдела молодежнойполитики областного министерства внутренней и информационной политики Марины Нудьга, завитинская молодежь на протяжении последних лет активно проявляет себя. 

 — В 2013 году они выиграли областной грант в сумме 5тысяч рублей — на эти деньги они организовали Фестиваль Варенья — веселую ярмарку варенья, которое представили на дегустацию местные жители. Этот фестиваль, на котором можно было попробовать и малиновое, и ревневое и арбузное варенье, прошел с большим успехом. И в последующие годы они повторили его с помощью спонсоров, — рассказала Марина Нудьга. —Теперь у Михайловского и Бурейского районов появилось желание присоединиться к этому фестивалю. И мы сами с удовольствием приезжаем на фестиваль и запасаемся вкусным вареньем. Кроме того, инициативная молодежь уже второй год проводит в Завитинске рок-фестивали, на которые съезжаются команды со всей области — причем организуют это за счет спонсоров. 

 Сегодня форум в Преображеновке открыл глава региона Александр Козлов, находящийся с рабочей поездкой в Завитинском районе. Форумчане получили возможность лично пообщаться с губернатором. Первым делом, они попросили его провести Фестиваль Варенья в масштабе области.

 — Хороший праздник — День варенья. Я только за — все меры поддержки мы окажем. Здесь присутствуют представители министерства внутренней политики, которые отвечают за распределение грантов. Мы обязательно вас поддержим. Это будет областной праздник! А в перспективе возможно всероссийский, — улыбнулся глава региона и признался, что его любимое варенье — клубничное. 

По словам губернатора, он поручил создать в области кадровый резерв, чтобы амурская молодежь могла себя проявить. 

— Я хотел бы, чтобы на наших рабочих совещаниях, которые мы проводим в районах с представителями сферы здравоохранения, образования, с предпринимателями, присутствовала активная молодежь. Это было бы интересно и полезно им. Я попрошу, чтобы в Ивановском районе, куда мы приедем в понедельник, присутствовал актив молодых людей, — отметил губернатор.

Форумчане поинтересовались, какие проблемы обозначают перед губернатором жители районов во время рабочих командировок, и какова сейчас ситуация в экономике страны и области. 

Александр Козлов очертил круг вопросов, которые поднимаются на совещаниях. И напомнил, что около года назад в командировке в Завитинском районе именно молодежь озвучила ряд проблемных моментов, связанных с работой хирургов в ЦРБ и нехваткой спортивных объектов.

— Амурская область не может не ощутить тех проблем, которые существуют сейчас в экономике страны. Но мы хорошо выглядим на фоне других регионов, — обрисовал ситуацию Александр Козлов. — Наша область — сельскохозяйственная, за последние годы у нас увеличились посевные площади, хозяйства обновили технику. Кроме того, регион сделал большой рывок, участвуя в различных госпрограммах. Чем мы успешнее других регионов? К нам сейчас заходят крупные инвесторы — Газпром: два завода — это триллион инвестиций, через область идет ветка газопровода «Сила Сибири».

Начинается вторая очередь строительства космодрома, завершается строительство Нижне-Бурейской ГЭС — мы получаем целые отрасли. Продолжается мощное развитие золотодобычи — мы вторые в стране по добыче золота. Все эти крупные проекты, после того, как они будут реализованы, дадут прирост налогов в бюджет в два раза. Это будут 2023-2028 годы. Вы, ребята, застанете эту ситуацию уже специалистами — вы будете трудится в экономике Амурской области. Скажу честно — перспективы у Приамурья очень большие.

 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа