Самые важные события Приамурья 2011 года

«Порт Амур» представляет обзор, составленный на основе читательских предпочтений
30 декабря 2011, 10:11
1817 3
По традиции (второй раз) в конце декабря редакция «Порт Амура» корпит над итогами уходящего года. К счастью, это не слишком тяжело, так как по правилам журналисты лишены права голоса, и обзор составляется на основании читательского выбора, то есть по количеству уникальных просмотров новости.

В целом, информационный бал правили стихийные бедствия и катастрофы. Как всегда, в мешанине новостей невозможно без ядреного криминального ингредиента. Топ-10 каждого месяца не менее, чем на половину, представляет собой известия о том, как амурчане были нетолерантны и откровенно жестоки к себе и друг к другу.

Отметим, что на периферии читательского внимания остались отставка Неведомского, назначение Березовского, выборы в Заксобрание и Госдуму, сдача в эксплуатацию перинатального центра, кукольного театра и достройка домов дольщиков России, правительственные льготы по приобретению жилья, закрытие детской городской больницы, приезд Жириновского, рекордный урожай сои и зерновых, проблема гостинок и многое другое.

Вспоминаем месяц за месяцем.

Январь

Заглавная новость первого месяца — это информация о землетрясении в Благовещенске. И потрясло-то наш городок так, даже не на «троечку», а на «двоечку», зато разговоров было.

Традиционный компонент информационного январского пирога — расписание православных служб на крещение и народных купаний в проруби. Ну, и фирменный портамуровский рецепт КДПВ (картинки для привлечения внимания) — моржевание малоодетого амурского губернатора Олега Кожемяко.
     
Коротенькая и, надо признаться, малоинформативная заметка о том, что двух сельских девчонок заставляли заниматься проституцией, также попала в топ.Честно говоря, мы и не сомневались.

январь.jpg

Февраль

Увы, но самой читаемой за последний зимний месяц стала новость о том, что в Прогрессе на электрошнуре повесился школьник . Более всего читателей шокировала предполагаемая причина страшного поступка: мальчика не отпустили на улицу гулять.

На втором месте — подробности драки, произошедшей в первый день работы ночного клуба «Колорадский папа».

Срез социальных проблем представлен материалом о точке зрения губернатора на больной вопрос об объединении двух вузов — АмГУ и БГПУ.

В феврале читатели пристально следили за развитием конфликта мамы девочки и маршрутчика, который забрал у ребенка телефон. Было интересно.

февраль.jpg

Март

Четыре из десяти самых читаемых новостей марта были посвящено одной теме — гибели офицера ДВККУ у стен ночного клуба: в деле об убийстве появился подозреваемый; очевидцы конфликта давали несовпадающие показания; а глава ведомства судебных приставов был вынужден собрать пресс-конференцию.


Еще март запомнился жуткими подробностями убийства корректора районной газеты, совершенным ее бывшим мужем, а также историей с нелегалом, пробравшимся в надежде на получении гражданства в здание правительства области.

март_01.jpg

Апрель

Вне конкуренции по итогам месяца оказалась информация о подделке из Хэйхэ, прогремевшей на всю страну. Солидным USB-винтом прикинулась скромная флешка на 128 Мб, поразившая воображение российских потребителей.

На втором месте — новости из мира статистики. Правда-правда, и такие иногда читают. Барабанная дробь! Победила новость: «Мужчины количественно преобладают только в четырех районах Приамурья». Предварительные итоги переписи-2010 по территориям и гендерному составу читали много, комментировать не стали вовсе. Да, и что тут скажешь.

С пятого этажа благовещенской детской больницы выпал маленький мальчик. Трагедий и происшествий с участием детей в это году было слишком много. Внимания общественности тоже.

Второй весенний месяц принес новость о том, что спустя год после отрешения от должности в отношении последнего мэра Благовещенска возбудили уголовное дело. Сам Александр Мигуля к тому времени покинул город по-английски. Месяцем позже его объявили в федеральный розыск. Се ля ви.

апрель.jpg

Май

«Плазец подкрался незаметно», — так читатели резюмировали известие о том, что в Благовещенске закрылся ночной клуб «Плаза». Это была самая популярная заметка мая.

Топ-лист мая вообще порядком пригламурен: читатели живо интересовались личностью и формами «Мисс Интернет Дальнего Востока», ТТХ блондинки, ставшей «Мисс Русское Радио», а также оценивали фотогалерею флешмоба «Сбежавшая невеста». Традиционный компонент расцветающего к лету Благовещенска — фотоочет с последнего звонка в школах и открытия байкерского сезона.

Вторая по популярности информация месяца — в Благовещенске студентка выбросилась с 12 этажа. Впрочем, по читаемости ее превзошел похоронивший себя заживо благовещенец.

май.jpg

Июнь

Выпускницы и их наряды стали самыми интересными для читателей новостной ленты в первом летнем месяце. Мамина помада и запредельные по стоимости и красоте наряды — традиционный повод для обсуждения и осуждения.

На втором месте — «Благовещенская рок-группа «кинула» Боба Еремина». Междусобойные страсти творческого люда Благовещенска, вынесенные на новостную ленту, стали настоящим пиршеством для читателей ленты. Зашкаливающее количество просмотров и семь страниц праведного гнева.

Культурная составляющая июньского топа будет неполной без упоминания об востребованности анонса мероприятий в юбилейный день рождения Благовещенска.

«Прикладная» журналистика: мы ни что не намекаем, но в топе оказалась скромная заметка о фирме, подрабатывающей выполнением пикантных заказов — проверки своих вторых половинок на верность.

июнь.jpg

Июль

В полдень года почему-то всегда ужасающе зашкаливает криминальный градус. Рвануло в конце месяца. Возмущенные неспешностью и равнодушием правоохранителей жители района ХПФ Благовещенска пытались линчевать педофила. Все честь по чести: спецназ, многочисленная толпа жаждущих немедленного возмездия, многочасовое противостояние, забаррикадировавшийся в квартире подозреваемый в насилии над ребенком. Отметим, что наш сайт первым из СМИ сообщил об этом.

Остальные события не менее мрачны: амурские предприниматели не вложили ни копейки в лечение Максима Абрамова, черная «Ауди» без номеров терроризирует жителей города, китаец вез в Благовещенск разлагающийся труп соотечественника.

июль.jpg

Август

Обычно скудный на события месяц стал богат на происшествия. Во-первых, как скрученная пружина, разворачивалась история с попыткой самосуда над педофилом: следствие ударно выполняло процедурные мероприятия в отношении задержанного, а правоохранители пытались оправдаться в глазах общественности, каждый день собирая пресс-конференции.
 
Во-вторых, в аэропорту Благовещенска неудачно приземлился пассажирский самолет: при посадке у Ан-24 снесло крыло и изрядно помяло корпус, но все находившиеся на борту остались живы.

В-третьих, вечером 31 июля по Благовещенску локально прошелся смерч. Пострадали жители, погибли два человека, в том числе известный общественник, предприниматели понесли огромные убытки, в городе была объявлена чрезвычайная ситуация, а последствия стихийного бедствия разгребали не одну неделю.

А еще в августе нашу область посетил проездом недавно скончавшийся лидер Северной Кореи Ким Чен Ир.

август.jpg

Сентябрь

Годом ранее самой популярной заметкой сентября стал программа «Амурской осени». В этом году «кассу делали» звезды ТНТ. Например, актриса Ольга Бузова в гипсе и с костылем. Фурор произвело интервью председателя конкурсного жюри Сергея Шакурова, в котором он обозвал театральный опыт звезд сериала «Универ» дешевкой. Шок, видео.

Житейская история из будней простого работника «Порт Амура», отведавшего в столовке супа с червяками, взволновала умы читателей. Итог — четвертое место в топе.

И все-таки лидером месяца стала история потерявшего память молодого человека приятной наружности, который вдруг возник на въезде в поселок Февральск. Память к нему не вернулась, зато нашлись родственники.

сентябрь.jpg

Октябрь

В истории нашей области этот месяц останется памятен землетрясением. Подземные толчки ощутили на себе очень многие жители области. Перепугавшись, многие самостоятельно эвакуировались из зданий. В первые минуты после землетрясения сети сотовых операторов не выдерживали натиска звонивших, временно были приостановлены транспортировка нефти по нефтепроводу и движение поездов. Более всего от удара стихии пострадал город Сковородино.

В октябре в Амурской области перевернулся и сгорел военный самолет Су-24, погибли летчики.

Всплеском читательского интереса сопровождалось начало специального проекта «Битва талантов».

октябрь.jpg

Ноябрь

Популярной и обсуждаемой стала заметка про то, как гламурный подонок Павел Воля Благовещенск обидел. В прилагаемом к тексту видео отчетливо слышно, как известный шоумен говорит, что в областном центре Приамурья живет 5 тысяч жителей, тогда как эта цифра в 43 раза больше.

Любят все-таки девушек на «Порт Амуре». В ноябрьском топе достойное место занимает отчет с фотографиями о конкурсе красоты с национальным подтекстом. В «Мисс Евразия» участвовали шесть представительниц бывших союзных республик, победила армянка.

Нелегкий студенческий быт был описан в новости «за копии документов студенты АмГУ платят по сто рублей» и сумел попасть в топ самых читаемых заметок месяца.

ноябрь.jpg

Декабрь

Последний месяц года закончился не так давно, поэтому его вспоминать мы не будем, а лучше расскажем о том, какие новости запомнились сотрудникам немногочисленного отдела новостей сайта ИА «Порт Амур».

«Смерть в автокатастрофах Владимира Демакова и Лены Архиповой. Оба — талантливые музыканты, знакомые знакомых. Два случая произошли в течение одного месяца. Слишком близко друг к другу, потому так и потрясло».

«Падение самолета СУ-24. Во-первых, думалось, что военная техника покрепче гражданской, во-вторых, удивила открытость военных: комментарии удавалось получать без «запросов» и прочих бюрократических заморочек».

«Лечение Максима Абрамова. Поразило, как все дружно взялись помогать попавшему в беду малышу — благотворительные акции, концерты, суды. Приятно, что у истории все-таки хороший финал — средства нашли, мальчика лечат, и многие мечтают взять его в свою семью».

«Смерч. Одной из сильно пострадавших квартир в доме в микрорайоне было мое бывшее жилье, с которого мы съехали где-то за час до происшествия. Когда увидели последствия, поздравили себя с удачей — пол в комнатах был засыпан толстым слоем стекловаты вперемешку со щепками, стекла были выбиты, а каркас балкона буквально вдавлен в стену».

«Объявление в федеральный розыск Мигули. Мало верилось в продолжение это криминальной истории».

«Визит северокорейского лидера запомнился из-за того, что его пришлось освещать в выходной без права на обед. Я сидел в кабинете и под бурчание недовольного желудка отвечал на звонки от ведущих информагентств страны, жаждущих фотографий Ким Чен Ира».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа