«Сатана там правит бал»

Грамотная общественность восстала против названия ночного клуба «Inferno»
04 августа 2010, 15:48
3082 16
Научное сообщество БГПУ проводит акцию протеста против названия ночного клуба «Inferno». В переводе с итальянского языка это слово означает преисподнюю, адское пламя. По мнению филологов и религиоведов, слово с такой отвратительной семантикой не должно украшать вывеску.

— Говорят, что рыба гниет с головы. В Москве на это уже никто не смотрит, там есть клубы «Преисподняя», «Райский сАд», — рассказал участник акции Евгений Еремин. — Менять что-то в Москве уже поздно. Но в таких маленьких патриархальных городках, как наш, общественное мнение еще может остановить моральное разложение.
   
Евгений Еремин преподает в БГПУ русский язык китайским студентам. Как тут учить иностранцев, говорит он, если на нашей земле творится такое. Кстати, случай с «Inferno» — как раз тот, который действительно «зацепил» широкую общественность. К акции подключилась православная дружина (молодежное подразделение епархии), а также известные люди города.

— Понимаете, если фашизм — это явное зло, то сфера духовного не видна на первый взгляд, — сказала секретарь общественной палаты Амурской области Наталья Грызлова. — Непонятно, как можно было зарегистрировать это название? И печально, что в законодательстве столько дыр. Это скрытая война, направленная на развращение, оболванивание молодежи, ведь известно, что запретный плод сладок. И я представляю, какая вакханалия творится в этом клубе. Атмосфера, похоже, достойна названия: «сатана там правит бал». И воздействие на психику происходит незаметно, поскольку духовные сферы не так очевидны.

Главная цель участников акции протеста — озвучить проблему на заседании общественной палаты. Своего они уже добились. 24 августа этот вопрос будет поднят, а в начале сентября пройдет круглый стол по данной проблеме. Там получат возможность высказаться все активисты.

Кстати, ночной клуб «Inferno» совсем молодой, он открылся в центре Благовещенска всего несколько месяцев назад. Связаться с его администрацией пока не удалось.

Фото: blg.georitm.ru.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Николай
Цитировать Имя
Николай, 04 августа 2010 в 15:54
inferno в переводе с итальянского
1) ад, преисподняя
mandare all'inferno — 1) послать к чёрту 2) убить, отправить к праотцам
va' all'inferno! — пошёл ты к чёрту!

2) ад, адский шум; суматоха, беспорядок
soffrire le pene dell'inferno — испытывать адские муки
fare un / l'inferno — страшно шуметь
si è scatenato l'inferno — начался настоящий ад, разразилась ужасная буря и (т.п.)

3) неприятность; мука, страдание
stagione d'inferno — адская погода
nottata d'inferno — мучительная / бессонная ночь
le pene d'inferno — муки ада, адские мучения
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 04 августа 2010 в 16:36
"К акции подключилась . . . , а также известные люди города." - Ага, которые вечером отправятся в клуб! Бред какой-то. Обычный клуб и нет там сатаны, если только не напиваться до чертиков :)
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 04 августа 2010 в 17:49
За рубежом тоже есть клубы с подобным названием. А там тоже полно набожных людей. Похоже, что научному сообществу не чем заняться летом :)









0 0
Антон
Цитировать Имя
Антон, 04 августа 2010 в 19:04
полностью поддерживаю идеологов акции! как к вам присоединиться? =)
Действительно, это незаметное программирование людей на насилие, жестокость!
И вообще ночью надо спать а днем работать, закрыть все клубы нафик!
0 0
Рыся
Цитировать Имя
Рыся, 04 августа 2010 в 19:34
Уважаемые, вам самим не смешно? " Непонятно, как можно было зарегистрировать это название?" (с) - а что в нем такого? Обычное слово, его этимологию вам предоставили? Что за истерики, акции, митинги и прочее?

"— Говорят, что рыба гниет с головы. В Москве на это уже никто не смотрит, там есть клубы «Преисподняя», «Райский сАд», — рассказал участник акции Евгений Еремин. — Менять что-то в Москве уже поздно. Но в таких маленьких патриархальных городках, как наш, общественное мнение еще может остановить моральное разложение." - какими высокими словами заговорили...Моральное разложение, патриархальные города...Лучше займитесь тем, что реально поможет городу, а не пустой болтавней.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 04 августа 2010 в 19:38
"К акции подключилась православная дружина (молодежное подразделение епархии)"...

А вот это дезинформация... Насколько мне известно в нашей епархии нету даже отдела по делам молодежи... И Дружина та - давно почила в Бозе... Получается, что Е. Ерёмин оперирует "мёртвыми душами"... ;)
0 0
Лаконика
Цитировать Имя
Лаконика, 04 августа 2010 в 19:59
Цитата
И я представляю, какая вакханалия творится в этом клубе. Атмосфера, похоже, достойна названия: «сатана там правит бал». И воздействие на психику происходит незаметно, поскольку духовные сферы не так очевидны.
Напьются до белочки, зеленых чертей гоняют, а клуб крайний
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 04 августа 2010 в 22:24
Подумал я еще раз над озвученной проблемой. Все-таки хорошо, что есть у нас в городе люди,которым не все равно. Проблема действительно существует, и она актуальна не только для нашего провинциального Благовещенска, но и для всей страны. Последнее время стираются нравственные устои, все переворачивается с ног на голову. Быть умным, читать книги, не курить и оставаться девственником/девственницей в 14 лет считается зазорным. Молодежь воспитывается на низменных инстинктах "ниже пояса". Создатели клуба очень хотели создать в нашем городе небольшой кусочек развратной блевотно-гламурной Москвы. Это, кстати, распространенный провинциальный комплекс - походить на Москву, стараться быть не хуже. Местной "золотой молодежи" и "бомонду" будет куда сходить, чтобы потешить себя, потрясти золотыми браслетами на запястьях, повыпендриваться айфонами, припарковаться на крутых иномарках (ведь на них так ведутся глупые гламурочки-дурочки, звонко визгливо хихикают, театрально куря тонкие сигареты).

Если бы клуб назвали "Музей" и обставили интерьер репродукциями шедевров мировой живописи, то никто бы из молодежи, воспитанной на Comedy Club, туда не ходил. А в клуб "Жопа" (такой недавно открылся в Питере) народ валит гурьбой. Падение нравов. Молодежь превращается в героев американского мультфильма про Бивиса и Батхеда: "Гы-гы-гы, пойдем вечеров в Жопу! Гы-гы-гы".

Мое ворчание похоже на бред старикашки-ханжи? Можете так думать, но эстетизация зла, придание ему очарования комикса до добра не доведет.



На таких уродах мне неприятно смотреть. В Москве и за рубежом (Европа, США) их уже полно. В Благовещенске пока таких не замечал.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 04 августа 2010 в 23:27
Вот такого Николая Кухаренко - я уважаю... :) У меня есть любимая крылатая фраза... Её сказал святой Василий Великий: "Кто будет смотреть на зло без отвращения, то скоро будет смотреть на него с удовольствием".
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 05 августа 2010 в 08:14
всё, товарищи люди - пришел полный трындец! уже названия не нравятся. это частный бизнес - уже хватит его кошмарить.
ежели коту делать нечего, то он лижет кое-что, если Бобу и иже с ним заняться нечем, то пусть последует примеру кота - авось полегчает!
я как-то раньше уважал указанных в заметке людей. сейчас призадумался - очень сильно от них повеяло 37-м годом. скажу им - va' all'inferno!
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 05 августа 2010 в 08:41
оооо, как все запущенно! Я вот до этой новости и не знала, что такой клуб есть. Конечно можно предположить, что "как корабль назовешь". но стоит задуматься о другом, что "адов" у нас в городе досточно, просто названия у них другие. Но прицепились к этому. Хотя лишняя шумиха, им даже на руку. Кричите, ругайте, и народ пойдет к ним толпами!
0 0
мимо пробегал
Цитировать Имя
мимо пробегал, 05 августа 2010 в 09:34
В связи с появлением в обиходе слова "лох" нужно срочно переименовать село Лохвицы во что-нибудь более подходящее - пусть общественная палата займётся. А то с проблемами повышения пошлин и транспортного налога автолюбителей отфутболивают, угу...
0 0
ups
Цитировать Имя
ups, 05 августа 2010 в 10:27
Хорошо, что зацепили общественную палату,

А-у-у, наша словоблудная общественная палата,
где ваш голос? Или совсем сил не осталось, после вылизывания ж... областным властям?

Напомню вам, вы созданы, что бы доносить до властей общественное мнение, а не наоборот
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 05 августа 2010 в 10:48
Респект и уважуха всем инициаторам этой бучи, и тем, кто поддержал а говорят, что у нас вообще в России нет гражданского общества и всем все равно...
... очень показательный пример, что ЕСТЬ люди, которым не все равно, которые готовы отстаивать свои идеалы!!!
0 0
Beetle
Цитировать Имя
Beetle, 05 августа 2010 в 20:08
Хех... Чем больше шума вокруг рождающейся компании (организации, клуба и т.д.), тем больше шансов у него на успех... Это пиар! Товарищи! За такую статью, Inferno должен Порт Амуру кучу бабок если честно... А вы ведёёёёётесь... Бе...
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 10 августа 2010 в 22:27
Вообще-то статью 1473 ГК РФ никто не отменял, а в ней указано, что название может иметь иностранные слова, но в русской транскрипции, а также то, что запрещается в фирменное наименование включать слова "противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали".
Если у нас законопослушное общество, то разговор как бы ни о чём - отменить и забыть, ну а если: "закон что дышло: куда повернул - туда и вышло", то можно ещё поизгаляться над понятиями "гуманности и морали".
Если в обществе возникают сомнения в правильности того или иного события, то, разумеется, на это и общественная палата, чтобы давать оценку событиям, чтобы примирить людей, а не раздувать неприязнь.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.