Сбежавших из приемной семьи детей отправили в детский дом

Сбежавших из приемной семьи детей отправили в детский дом

Отец райчихинских подростков добивается их возвращения в семью
28 августа 2015, 20:32
1120
Амурская область, 27 августа, ИА «Порт Амур». Четверых сирот, которые три недели назад сбежали из приемной семьи, отправили в детский дом. Приемные родители обивают пороги инстанций и просят вернуть им детей, пишет газета «Амурская правда»

Напомним, в ночь на 11 августа четверо мальчиков сбежали из приемной семьи в Райчихинске. Как выяснилось позже, подростки отправились в Благовещенск к тете одного из ребят, где их и обнаружили. Домой мальчишек не вернули, а поместили в больницу. 14 августа по настоянию полиции местные власти вынесли постановление отстранить супругов Одинец от своих опекунских обязанностей. И в этот же день из семьи забрали двух подростков, не участвовавших в побеге.

— 14 августа в 17:00 к нам в дом заявляется целая делегация с постановлением из администрации Райчихинска об отстранении нас от опекунства, — вспоминают супруги Одинец. — Пять часов длился этот беспредел. Народу набилось: опека, отдел образования, психолог, полиция, прокуратура, словно это не дети, а преступники какие. Мальчишки идти не хотели, на них давили морально, за руки тянули. Ребят затянули в больницу обманом, сказав, мол, полежите несколько дней, и мы вас обратно к родителям отпустим.

На вопрос, обижали ли приемные родители Одинец своих детей, их сосед Виктор Баляев отрицательно качает головой — стены-то картонные, каждый шорох слышно. «Дети всегда были довольные, не жаловались. Постоянно на глазах. Да у нас за стенкой сотрудник полиции живет — заметил бы сразу. Соседи детдомовцев как родных приняли, постоянно возились, баловали. Чего хорошего они видели в детском доме, а здесь бы из них достойных людей вырастили», — считает мужчина.

Факт отсутствия насилия в семье подтвердили и в новорайчихинском детском доме. Однако 14 августа в органы опеки и попечительства поступило два сигнала из полиции на факты насилия и жестокого обращения с детьми. На основании этих сообщений межведомственная комиссия приняла решение об изъятии детей. А вот в полиции, откуда непосредственно и шла инициатива, от комментариев отказались, сославшись на то, что документы по этому делу переданы в прокуратуру. Ведомство уже проводит расследование, насколько обоснованно было решение об изъятии детей из семьи.

— Пока говорить о том, что Одинец совершил преступление по статье 116 УК РФ «Побои», мы не можем, — комментируют в прокуратуре.  — Уголовное дело в отношении него не возбуждено. Мужчина только отстранен от своих опекунских обязанностей на основании опроса свидетелей. Приемным родителям было разъяснено, как только закончится проверка и его признают невиновным, он сможет всех забрать домой. Пока проверка продолжается. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа