Сбербанк расширяет кредитную линейку и сокращает риск при валютных колебаниях

Сбербанк расширяет кредитную линейку и сокращает риск при валютных колебаниях

В компании подвели предварительные итоги за 2015 год
17 декабря 2015, 17:00
1137
Благовещенск, 17 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенском отделении Сбербанка подвели предварительные итоги года. О развитии удаленного обслуживания, расширении кредитной линейки, предновогодних акциях и других новшествах рассказал Кирилл Грибов заместитель управляющего Благовещенским отделением, куратор Корпоративного блока.

— Особое внимание в этом году мы уделили возможности обслуживаться удаленно. Одним из таких проектов стало онлайн-резервирование счета. Эта услуга дает возможность представителям бизнеса быстро получить номер своего будущего расчетного счета и сразу же получить поступления от контрагентов на него. Для этого клиентам не придется покидать рабочее место в офисе или выходить из дома. Клиенту достаточно зайти на сайт банка, заполнить заявление, указав в нем основные сведения юридического лица или позвонить на телефон горячей линии 8-800-5555-777, — пояснил Кирилл Грибов.

Кроме того, в этом году для большего удобства клиентов Сбербанк внедрил так называемый онлайн-депозит. В рамках него юридическое лицо может разместить свободные денежные средства без посещения офиса банка в режиме «онлайн». Помимо оперативности есть еще одно преимущество: для тех, кто положил деньги через удаленные каналы, банк предлагает более высокую процентную ставку, нежели при размещении депозита в офисе.

Очередным «ноу-хау» этого года стала возможность сдачи наличной выручки через банкоматы, которых в области насчитывается около 400 штук. Благодаря им, юридические лица могут сдавать полученную выручку без посещения офиса банка. Как только банкомат принимает сумму, она мгновенно поступает на расчетный счет.

— Также в этом году мы заключили договор об обслуживании бюджетных организаций через удаленные программы. В рамках этого договора мы предоставляем такие продукты, как бюджетная карта. Она предназначена для снятия и пополнения счета. На данный момент мы прорабатываем возможность установки автоматического сейфа, который также освободит бюджетников от ожиданий в очередях. Им нужно будет лишь пройти к автосейфу и опустить упакованные средства в депозитный модуль устройства, — рассказал заместитель управляющего Благовещенским отделением.

Сбербанк продолжает работать с сельскохозяйственными предприятиями.

— Совсем недавно сельхозпроизводители завершили уборочные работы, идет подготовка к посевной: одни ремонтируют технику, другие приобретают новую, закупают семена на 2016 год. Обычно таким клиентам мы выдаем кредит на срок до 24 месяцев. Однако с этого года у нас появилась возможность предоставлять средства под залог будущего урожая. То есть компания предоставляет в залог то, чего еще нет, но то, что будет получено через год. Данный кредит выдается максимум на 18 месяцев. Его достаточно, чтобы аграрии успели собрать урожай и направить вырученные средства на погашение долга, — прокомментировал Кирилл Грибов.

Помимо прочего, в этом году у банка появилась возможность предоставлять клиентам малого бизнеса лизинговые продукты на сумму до 24 миллионов рублей на срок до четырех лет. Это дает возможность в рамках посевной закупить технику.

— На базе лизингового продукта у нас сформировано пакетное предложение, которое называется «Готовое решение для сельского хозяйства». В него входит лизинговый продукт на приобретение автотранспорта или специальной техники завода «Россельмаш» со скидкой, — добавил заместитель управляющего Благовещенским отделением.

Еще один интересный продукт, запущенный Сбербанком с этого года, называется «Экспресс-ипотека». Он позволяет оформить кредит под залог приобретаемой недвижимости, при этом дополнительный залог не требуется.
Между тем, Сбербанк предлагает ряд проектов. Зачастую случается так, что у предпринимателей малого бизнеса не всегда есть ликвидное залоговое имущество, либо оно есть, но в недостаточном количестве. Учитывая сей факт, Сбербанк совместно с агентством кредитных гарантий запустил линейку продуктов, которые позволяют сгладить этот нюанс. В случае нехватки залогового имущества банк может выдать клиенту необходимую ему сумму.

— В 2015 году Сбербанк показал существенный рост объема внешнеторговой деятельности в китайской валюте. За первые девять месяцев объем конверсионных операций в юанях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в шесть раз и составил 268 миллионов юаней, — подсчитал Кирилл Грибов. —Значительно увеличились и объемы сделок с производными финансовыми инструментами, которые позволяют нивелировать курсовые колебания валют. Так, в прошлом году было заключено сделок более чем на восемь миллионов долларов США, в этом году эта цифра уже вышла за пределы 13 миллионов. Для таких клиентов у нас есть несколько предложений. Например, в рамках форварда или опциона клиент может заранее оговорить с банком будущий курс покупки или продажи валюты.

Здесь важно уловить разницу. Форвард предоставят бесплатно, однако на момент наступления обусловленной даты клиент будет обязан купить валюту по оговоренной цене. Опцион такой обязанности на клиента не возлагает, однако за эту услугу придется заплатить.

— Здесь же хотелось рассказать и про синтетический депозит. Это сочетание классического депозита и форварда в иностранной валюте, позволяющее получить повышенную доходность при определенной рыночной ситуации. Принцип работы данного инструмента основан на разнице валютных и рублевых ставок: вначале рубли конвертируются в валюту, а в конце срока происходит обратная конвертация. Продукт уникален тем, что позволяет получить повышенную доходность по сравнению с классическим депозитом. Условия вложения средств прописываются в договоре в день его оформления, клиент гарантированно получает свой доход, — объяснил Кирилл Грибов.

В заключение беседы Кирилл Грибов рассказал о предновогодних новинках.

— С 1 декабря у нас стартовала промоакция по открытию расчетных счетов клиентов Сбербанка в валюте, отличной от рубля. Ожидаем, что эта услуга заинтересует клиентов. Ведь в рамках внешнеэкономической деятельности счета мы открываем абсолютно бесплатно, кроме того, клиент не будет оплачивать его ведение и последующие четыре месяца обслуживания, — сказал Кирилл Грибов. — С точки зрения удаленного обслуживания с 9 ноября этого года появилось еще одно новое предложение: наши корпоративные клиенты могут отправлять платежи, а также получать средства от своих контрагентов внутри сети Сбербанка в течение 17 часов семь дней в неделю. А именно с семи утра до 23:30. Для этого необходимо предварительно заполнить и направить в Банк заявление установленной формы. Таким образом, у клиентов есть возможность даже в те дни, когда банк не работает, проводить операции посредством удаленных каналов. Это будет особенно актуально в новогодние каникулы.

На правах рекламы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа