Сбор векселей «России» признали законным

Сбор векселей «России» признали законным

Пострадавшие вкладчики боялись, что, отдав подлинники документов, они останутся и без векселей, и без денег
12 мая 2012, 12:10
1074 2
Оригиналы векселей ООО «Россия» собирают законно. К такому выводу пришла прокуратура Благовещенска. В надзорный орган поступило около десятка жалоб от обеспокоенных граждан.

Пострадавшие от действий фирмы «Россия» вкладчики боялись, что, отдав подлинники документов, они в итоге останутся и без векселей, и без денег.

«Этот вопрос был очень болезненный для граждан», — отметила заместитель прокурора города Галина Осипова. Прокуратура занялась проверкой законности действий конкурсного управляющего, но в итоге никаких нарушений не обнаружила. Так как, по федеральным законам, копию векселя предъявить к оплате нельзя, то сбор оригиналов документов правомерен. Также не вызывает нареканий со стороны надзорного органа и рекомендация конкурсного управляющего присылать векселя по почте ценным письмом с описью вложения либо заказным с уведомлением.

Между тем 17 мая должна состояться продажа фонтана рядом с торговым центром «От и До» и недостроенной канализации, принадлежащих фирме-банкроту.

В четверг закончился прием заявок на торги, на каждый лот претендуют по два участника. Как рассказал помощник конкурсного управляющего «России» Николай Суров, они уже внесли залог — 10% от цены лота.

— Торги могут не состояться, только если участники не придут, но тогда задаток останется у нас. Не думаю, что люди будут рисковать своими деньгами, — отметил Суров.

Напомним, это уже вторая попытка продать лоты. Начальная цена фонтана сейчас составляет 1,7 миллиона рублей, канализации — 769,5 тысячи. Кроме того, на 27 мая назначен повторный аукцион на торговый центр «Острова». Стоимость объекта незавершенного строительства — 851,6 миллиона рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа