Сборная России не выступит на Паралимпийских играх в Бразилии

Сборная России не выступит на Паралимпийских играх в Бразилии

Решение приняли в Международном паралимпийском комитете
08 августа 2016, 08:57
1382
Россия, 8 августа, ИА «Порт Амур». Сборная России не выступит на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Об этом сообщает sport.mail.ru  со ссылкой на президента Международного паралимпийского комитета (МПК) Филиппа Крейвена.

«Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту, — сказал Крейвен. — Мы временно приостанавливаем членство Паралимпийского комитета России и, таким образом, не допускаем сборную России до Паралимпийских игр. Мы выражаем сожаление и сочувствие чистым паралимпийцам России, которые не примут участие в Играх в Рио, но другого выбора у нас не было».

«Все спортсмены объединены идеей, что они будут соревноваться с честными атлетами во время Игр и не думать о том, состязается ли против них чистый атлет или он употребляет допинг», — добавил глава МПК.

Крейвен подчеркнул. что российская сторона может оспорить решение Международного паралимпийского комитета в течение 21 дня.

«Паралимпийский комитет России имеет 21 день, чтобы оспорить наше решение», — сказал Крейвен.

В релизе МПК отмечается, что комитет не будет перераспределять лицензии россиян на Паралимпиаде до окончания процедуры обжалования в суде.

«В соответствии с решением МПК в настоящее время идет обсуждение, как перераспределить 267 лицензий РФ в 18 видах спорта на Паралимпиаде. Окончательное решение о перераспределении принято не будет до тех пор, пока не завершится возможная процедура обжалования», — говорится в релизе.

«МПК также теперь начнет разрабатывать шаги, которые Паралимпийский комитет России должен будет сделать для выполнения обязательств его членства. Согласно правилу, дисквалификация Паралимпийского комитета России немедленно будет отменена после решения Правления о том, что участник вновь в состоянии выполнять свои членские обязательства», — также говорится в релизе.

Также в релизе Международного паралимпийского комитета отмечается, что российские спортсмены не смогут выступать на Паралимпиаде в Бразилии индивидуально, они могут быть допущены к играм только единой командой.

МПК 22 июля открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) после получения от WADA имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии организации под руководством Ричарда Макларена. На основании доклада исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету, МПК и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа