Сдаем на права по-новому

Сдаем на права по-новому

Что делать, если допустил ошибку, и сколько упражнений нужно выполнить на автодроме
01 сентября 2016, 10:03
2390 2
Амурская область, 1 сентября, ИА «Порт Амур». С сегодняшнего дня желающие сесть за руль автомобиля амурчане будут учиться по-новому. Какие изменения появились в регламенте, нашему корреспонденту рассказали в управлении ГИБДД МВД России по Амурской области.

С 1 сентября вступили в силу изменения в административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. По мнению авторов поправок, это позволит создать наиболее комфортные условия предоставления государственной услуги для граждан, сократит их временные затраты, а также повысит объективность оценки профессиональных качеств кандидатов в водители в условиях временных и пространственных ограничений.

Право на ошибку

Так, при сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы. В частности, экзаменуемому предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока, который выбирается из той же группы, что и тематический блок, при ответе на вопросы которого была допущена ошибка или не дан ответ.

Кроме того, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки или не ответил на два вопроса в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков. 

При успешном ответе на все вопросы за отведенное время (по 1 минуте на вопрос) будущий водитель получает оценку «сдал».

Из-за парты — за руль

Еще одно новшество коснулось занятий на автодроме — изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения.

Обязательными теперь являются четыре упражнения: «остановка и начало движения на подъеме», «маневрирование в ограниченном пространстве», «движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом» и «парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе), остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров».

При этом у кандидата есть целый час на выполнение всех этих упражнений, однако если по истечении 30 секунд после получения команды (сигнала) о начале выполнения экзаменуемый так и не приступил к вождению, то ему выставляется оценка «не сдал».

Новые права за 15 минут

Проще стало получить и заменить водительское удостоверение с помощью портала госуслуг. После регистрации на сайте гражданин в удобное для себя время может записаться на регистрацию транспортного средства, выдачу или обмен водительского удостоверения через «личный кабинет» пользователя. Процесс регистрации прост и занимает не более 15-20 минут.

После регистрации заявитель получает возможность подавать заявления на любую из государственных услуг, оказываемых ГИБДД, а также множеством других федеральных и муниципальных органов. Для этого необходимо заполнить форму заявления на интернет-странице, а также выбрать желаемое место (подразделение ГИБДД) и дату получения государственной услуги.

К слову, изменения в регламент были опубликованы еще 24 марта текущего года. В течение пяти месяцев до вступления поправок в силу личный состав экзаменационных подразделений прошел необходимую подготовку, а классы и площадки для занятий были соответствующим образом переоборудованы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа