Сегодня 106 лет футбольному клубу «Челси»

Сегодня 106 лет футбольному клубу «Челси»

Болельщики клуба нередко во время матчей распевают русскую «Калинку-малинку»
14 марта 2011, 09:44
743 1
Английский футбольный клуб «Челси» был основан 14 марта 1905 года. Для названия нового клуба предлагались варианты: «Стэмфорд Бридж», «Кенсингтон» и ФК «Лондон». Но все они были отвергнуты. Клуб в итоге получил «имя» в честь района, в котором располагался стадион «Стэмфорд Бридж» — Челси. Такую версию происхождения названия клуба предлагает http://chelsea.ucoz.ua/. Кстати, этот стадион занимает 9-е место по вместимости в Англии — около 42 тысяч мест.

Большую часть своей истории «синие» провели в высшем дивизионе английского футбола. «Челси» четыре раза становился чемпионом Англии, шесть раз выигрывал Кубок Англии и четыре раза Кубок Лиги. Также клуб добился успеха на европейской арене, дважды выиграв Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Владельцем клуба со 2 июля 2003 года является российский бизнесмен Роман Абрамович. Болельщики «Челси», в связи с этим фактом, нередко исполняют песню «Калинка-малинка» во время футбольных матчей, пишет Википедия.

***

Сегодня в 1:59 любители математики отмечают День числа пи.

Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14159….
Обычно празднуют в 1:59 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что в этот момент время 13:59, и предпочитают отмечать ночью.

В это время читают хвалебные речи в честь числа π, его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира без π, пекут и едят «пи-рог» («pie») с изображением греческой буквы «пи» или с первыми цифрами самого числа, пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на «пи», решают математические головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом, рассказывает Википедия.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа