Сегодня 48 благовещенских сирот получили новые квартиры в микрорайоне «Северный»

«Не ожидал, что все произойдет так быстро», — поделился счастливый новосел
04 декабря 2012, 20:43
5627 4
Благовещенск, 4 декабря, portamur.ru. Сегодня в благовещенском микрорайоне «Северный» сдали очередные два дома, построенных по современной технологии — монолит. Заселились в них почти 50 ребят, оставшихся без попечения родителей. Ключи новоселам в торжественной обстановке вручали губернатор Приамурья Олег Кожемяко и глава администрации Благовещенска Павел Березовский.  

Мысль о собственном жилье грела Никиту Мараховца менее полугода: в августе ему сообщили, что по федеральной целевой программе обеспечения жильем сирот ему выделяют собственные квадратные метры, а в декабре уже вручили ключи.

— Не ожидал, что все произойдет так быстро. Обычно люди годами ждут, а я только в этом году выпустился из школы, поступил в БГПУ и уже могу жить самостоятельно, — рассказал обладатель «однушки» Никита Мараховец. — Уже на выходных начну завозить мебель — кровать, письменный стол, холодильник и стиральную машинку. Их недавно приобрел, копив на них в течение нескольких месяцев.

Грядущий Новый год Никита планирует отмечать уже в своей квартире, равно как и многие из 48 новоселов, получивших сегодня ключи от жилья.

— В этом году мы практически ликвидировали очередь на жилье среди сирот в возрасте 18-23 лет, — сообщил глава администрации города Павел Березовский. — Теперь мы обеспечиваем даже тех, которые приезжают в Благовещенск из районов и встают в очередь на получение жилья.

Отметим, что на строительство двух домов из федерального и областного бюджетов было выделено 68 миллионов рублей.

— В дальнейшем мы продолжим застраивать район. Жилье будет предоставляться и семьям военнослужащих, и горожанам, проживающим в аварийных домах. Будет и арендное, и коммерческое жилье, — добавил Березовский.  

Напомним, что в марте этого года в «Северном» уже были сданы два 45-квартирных дома. Годом ранее для детей-сирот построили 60-квартирный дом в Белогорье и 80-квартирный дом в Моховой Пади.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа