Сегодня Благовещенский район празднует 74-летие

Сегодня Благовещенский район празднует 74-летие

На «именинной» территории живет почти 20 тысяч человек
08 апреля 2011, 16:11
783
Сегодня, 8 апреля, Благовещенскому району исполняется 74 года. Именно в этот день в 1937 году он был официально образован Постановлением Президиума Дальневосточного краевого исполнительного комитета.

В административно-территориальный состав района вошли 17 сельсоветов: Бибиковский, Сергеевский, Грязнушенский, Михайловский, Марковский, Игнатьевский, Верхнеблаговещенский, Астрахановский, Белогорский, Егорьевский, Ново-Петровский, Бессарабский, Натальинский, Будундинский, Исаевский, Волковский и Каникурганский.

В своем развитии Благовещенский район пережил период реорганизации, вызванный повсеместным укрупнением сельскохозяйственных районов. Почти четыре года — с февраля 1963 по декабрь 1966 — район не существовал как самостоятельная административно-территориальная единица. Укрупнение сельхозрайонов не принесло ожидаемых результатов.

В современных границах Благовещенского района располагается 26 населенных пунктов в 11 сельских поселений. Численность на 1 января 2011 года составила 19 635 человек — на 292 человека больше, чем в начале прошлого года.

Сегодня в администрации муниципалитета состоялось торжественное собрание руководства и актива района: звучали поздравления и песни, достойные труженики получили награды и памятные подарки. Исполняющий обязанности главы Благовещенского района Сергей Адаменко выступил с кратким сообщением об успехах за прожитый год, рассказал о ближайших планах развития.

— Мы должны и будем прилагать максимум усилий для того, чтобы создать комфортные условия проживания, повысить уровень благосостояния населения, улучшить качество жизни, — сказал Сергей Адаменко. — У нас с вами есть все, чтобы жить достойно: творческий и производственный потенциал социально-экономической сферы, богатая природа, удивительно красивые места. И у нас с вами есть общая цель — сделать свой район лучшим в Приамурье. Сделать это в первую очередь для себя, своих детей и внуков, которым здесь жить. Верю, что к юбилею района, который мы будем отмечать в следующем году, мы подойдем с новыми, еще более яркими достижениями.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа