Сегодня британскому рок-музыканту Полу Маккартни исполняется 70 лет

Сегодня британскому рок-музыканту Полу Маккартни исполняется 70 лет

Максим Галкин отмечает 36-летие
18 июня 2012, 09:13
1219
Джеймс Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года в Ливерпуле в семье медсестры и музыканта. Пол рано потерял мать (она умерла от болезни), и именно этот фактор многие считают причиной сближения Маккартни с Джоном Ленноном, который так же рано остался без матери.

Любовь к музыке передалась Полу от отца Джеймса Маккартни, который в 1920-х годах играл на трубе и пианино в своем оркестре «Jim Mac’s Jazz Band». Отец, Пол и младший брат Майкл часто играли втроем на музыкальных инструментах дома. Именно отец подарил Полу первую гитару, на которой Маккартни впоследствии сыграл свою первую песню «I Lost My Little Girl».

Ранняя дружба Маккартни и Леннона переросла спустя годы в коллектив «The Beatles», который стал легендарной группой мирового масштаба. Свой первый концерт они сыграли 21 марта 1961 года в Ливерпуле в клубе «The Cavern» («Пещера»). А 11 февраля 1963 года мир увидел первый студийный альбом «Please Please Me». Первым хитом, который превознес группу на вершину, на которой они оставались постоянно, стал «She Loves You».

После распада «Битлов» и затяжной депрессии Маккартни основал группу «Wings», просуществовавшую до 1979 года. 3 ноября 1979 года он стал участником Книги Рекордов Гиннесса как «Самый выдающийся композитор всех времен и народов». После распада «Wings» Пол Маккартни начал сольную карьеру.

11 марта 1997 года Пол Маккартни за вклад в развитие музыки был удостоен рыцарским званием и стал «сэром».

24 мая 2003 года Пол Маккартни дал сольный концерт в Москве на Красной площади - это первое выступление Маккартни в России за его 40-летнюю карьеру. Затем он еще несколько раз приезжал в нашу страну с концертами.

Пол Маккартни известен и как активист за права животных и сторонник вегетарианства. Также он - участник многих благотворительных концертов.

Сэр Пол Маккартни – кавалер ордена Британской Империи, пятнадцатикратный обладатель премии Грэмми, один из лучших бас-гитаристов всех времён согласно опросу, проведенному журналом Rolling Stone в 2011 году, - неоднократно был включен в Книгу рекордов Гиннесса, в частности, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории и как исполнитель, собравший самую большую в истории аудиторию зрителей – 184 тысячи на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро; 60 его дисков имеют «золотой» статус, общий тираж синглов превысил 100 миллионов, песня «Yesterday» удерживает первое место по числу записанных её кавер-версий.

В свободное от творческой и концертной деятельности время Маккартни занимается живописью. Рисованием он увлекся еще в 1983 году, а в 1999 году он впервые выставил свои картины (в том числе выполненный им портрет Джона Леннона) в Германии, затем в британских галереях. Также успешно он занимается и бизнесом. Сегодня знаменитый музыкант Пол Маккартни является третьим по богатству человеком в Европе и входит в первую десятку самых состоятельных музыкантов планеты, пишет сайт calend.ru. 

* * *
Максим Галкин родился 18 июня 1976 года в Москве. Когда ему было 3 года, семья жила в Германии. В семь лет он стал сыном генерала, тогда семья жила в Одессе, где он отучился первые три класса школы и занимался в детской изостудии. Затем семья переместилась в Бурятию и до пятого класса Максим учился в школе № 5 города Улан-Удэ. Детство Максима прошло в военном городке Сосновый Бор Республики Бурятия, в 30 км от города Улан-Удэ и 100 км от озера Байкал, где он часто бывал. Потом семья вернулась в Москву.

Максим с детства проявлял артистический талант. Играя в школьных спектаклях, Галкин побывал в самых разнообразных амплуа: он играл роли Собаки, Старика-алкоголика, Остапа Бендера, царя Соломона, графа Нулина, дона Карлоса. В средних классах школы Максим активно начал упражняться в пародии. В компаниях он изображал одноклассников, учителей, директора. В шестом классе у Галкина состоялся первый творческий вечер: он устроил кукольное представление, где разными голосами говорил за кукол.

В 1993 г. окончил московскую гимназию № 1543 на Юго-Западе и в том же году поступил в Российский государственный гуманитарный университет на факультет лингвистики, который окончил в 1998 году. После этого он поступил в аспирантуру, где работал над кандидатской диссертацией по теме «Соотношение стилистических систем оригинального и переводного текстов», в которой предполагалось рассмотреть переводы на русский язык трагедии Гёте «Фауст» и сделать анализ их стилистических различий. В 2009 году он был исключён из аспирантуры из-за серьёзных разногласий со своим научным руководителем.

Владеет французским, английским и немецким языками.

Артистический дебют Галкина состоялся в апреле 1994 года: он выступил с пародиями на сцене Студенческого театра МГУ. Спектакль назывался «Фонтаны любви к ближнему». Позже он принимал участие в спектакле «Кабаре 03». В июне 1994 года в Театре Эстрады Максим участвует в программе «Дебюты, дебюты, дебюты», где в числе пародий исполнял «речи» Жириновского и Ельцина. С тех пор артистическая карьера молодого человека пошла в гору. Так, на одном из концертов его заметил Борис Брунов и пригласил в свой Театр Эстрады. Одно время Галкин выступал там, затем полтора года гастролировал с Михаилом Задорновым, который называл Максима своим «преемником».

В январе 2001 года Максим Галкин получил грант премии «Триумф». В феврале 2001 года он стал ведущим телеигры «Кто хочет стать миллионером?» и вёл эту программу до 2008 года.

В апреле 2001 Галкин получил премию «Золотой Остап» в Санкт-Петербурге. В июле 2001 года на фестивале «Славянский базар в Витебске» состоялся первый сольный концерт Максима Галкина. С этого момента сольные выступления артиста становятся регулярными.

С октября 2001 Максим попробовал себя в новом амплуа — он начал петь. Его первым вокальным опытом стала песня «Будь или не будь», которую он исполнил дуэтом с Аллой Пугачёвой. Впоследствии Галкин выступал и снимался с ней в «Новом году на Первом» и в «Рождественских встречах». Максим Галкин активно гастролирует по России. Многие шоу-мероприятия на федеральных телеканалах не обходятся без его участия.
С октября 2004 года по декабрь 2006 года — постоянный ведущий музыкального фестиваля «Новые песни о главном» («Первый канал»). Некоторое время он ведёт этот проект в паре с заслуженной артисткой России, певицей Валерией.

В 2008 году был соведущим во втором сезоне телепроекта Первого канала «Две звезды» в паре с Аллой Пугачёвой. В сентябре 2008 года переходит с Первого канала на Россию.

В 2008 году был ведущим шоу «Звёздный лёд», а с 2009 — ведущий шоу «Танцы со звёздами» на канале «Россия-1».

Автор и ведущий программ «Новогодний парад звёзд» на канале «Россия»: в 2008 году в паре с Николаем Басковым, в 2009 — с Аллой Пугачёвой, в 2010 — один, в 2011 — с Владимиром Зеленским.

С января по август 2010 года — главный участник шоу «Кто хочет стать Максимом Галкиным?» на канале «Россия-1». С сентября 2010 года — ведущий программ «Десять миллионов»и «Стиляги-шоу».

В 2011 году вёл телепередачу «Добрый вечер с Максимом».

С 13 февраля 2011 года — соведущий Аллы Пугачёвой в программе «Утренняя почта» на украинском телеканале «Интер».

С 6 мая 2012 года — член жюри с (Владимиром Зеленским) программы «Рассмеши комика» (российская версия).

Жена — Алла Пугачева. Брак зарегистрирован 23 декабря 2011 года. С 2005 года они сожительствовали, Алла Борисовна призналась, что они начали встречаться с 2001 года, к десятилетию их отношений канал НТВ подготовил фильмы «Алла+Максим. Исповедь любви» и «Алла и Максим. Все продолжается!». 24 декабря 2011 года Алла и Максим сыграли свадьбу, пишет Википедия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа