Сегодня день рождения тенора Лучано Паваротти

Сегодня день рождения тенора Лучано Паваротти

Свой 44-й день рождения сегодня отмечает актер Хью Джекман, сыгравший Росомаху в «Людях Икс»
12 октября 2012, 08:28
1651
Лучано Паваротти родился 12 октября 1935 года в Модене. Когда Лучано было около девяти лет, он начал петь со своим отцом в небольшом местном церковном хоре и даже брал уроки музыки, впрочем, не придавая этому увлечению большого значения. Его интересовал футбол, он хотел стать профессиональным вратарем.

Паваротти начал серьезное обучение музыке в 1954 году, тогда ему было 19 лет. Его учителем стал Арриго Пола — профессиональный тенор в Модене, который, будучи осведомленным о бедности семьи, давал уроки без оплаты. Только тогда Паваротти узнал, что у него абсолютный слух. Его карьера начиналась с не очень значительных выступлений в оперных театрах Европы.  

К 1977 году Паваротти стал известным по всему миру, прославленный своей силой и легкостью верхнего регистра. Его «верхнее до» стало уникальным отличием в течение всей карьеры. Много выступая на широкой эстраде, Паваротти обратил произведения, ранее ограниченные оперным театром, к гораздо более широкой аудитории.

На сольных концертах знаменитого тенора собирались сотни тысяч слушателей. Красота голоса певца заставляла зрителей вызывать его на бис вновь и вновь. На одном из концертов занавес пришлось поднимать 165 раз. Этот случай был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Полмиллиона зрителей слушали его концерт в Центральном парке Нью-Йорка — такую аудиторию не собирал ни один из популярных исполнителей. Лучано Паваротти простился со зрителями в 2004 году. Он в последний раз вышел на сцену Metropolitan Opera в роли Марио Каварадосси в опере Пуччини «Тоска». Перед спектаклем он официально объявил о том, что покидает оперную сцену. Зал проводил Лучано 11-минутной овацией.

Великий тенор 20 века Лучано Паваротти скончался 6 сентября 2007 года от рака поджелудочной железы в своем доме в Модене.

***

Хью Джекман родился 12 октября 1968 года в Сиднее (Австралия) в английской семье, став младшим из 5 детей семейства. Окончив школу, он поступил в Сиднейский Технологический Университет на факультет журналистики, увлекшись к концу обучения театром.  

После окончания учебы он был приглашен на небольшую роль в сериале «Соседи», однако вместо съемок он предпочел заняться изучением актерского мастерства более серьезно, поступив в Западноавстралийскую Академию Изобразительных Искусств. Объяснил свое решение он тем, что его бабушка, скончавшись, оставила ему в наследство 3500$, ровно столько, сколько стоило обучение, и он воспринял это как знак, пишет kinomania.ru.

Начал Хью свою актерскую карьеру с телесериала Correlli, на съемках которого он познакомился со своей будущей женой — Деборой Ли Фернесс. Свадьба состоялась в 1996 году. В мае 2000 года они усыновили новорожденного ребенка — Оскара Максимилиана.

Снимаясь в телесериалах, Хью также играл и на театральной сцене — за некоторые роли он даже был отмечен австралийской театральной гильдией.

1999 год стал годом прорыва Джекмана на экраны США — его роль в «Людях Икс» дала небывалый толчок его карьере. Перначально на роль Логана Росомаха был приглашен Дугрей Скотт, однако из-за участия в съемках второй «Невыполнимой Миссии» он был вынужден отказаться от этой роли.

Фильм «Люди Икс» пользовался огромной популярностью во всем мире и был признан одной из лучшей экранизацией комиксов. Джекман же, воплотив на экране, пожалуй, самый харизматичный и запоминающийся персонаж, тут же обзавелся армией поклонников по всему миру. На него посыпались многочисленные предложения от голливудских киностудий — динамичный боевик «Пароль Рыба-Меч» с Джоном Траволтой и Хью в роли хакера, романтические комедии «Флирт Со Зверем» и «Кейт и Лео» с Мег Райан вышли практически за один год, будучи обязанными неплохими кассовыми сборами во многом именно участию в них новой киновезды.  

Долгожданный сиквел «Людей Икс» вышел на экран в мае 2003 года, превзойдя своего предшественника как по сборам, так и по многим другим параметрам. Сразу после премьеры начались разговоры о съемках третьей части, на съемки в которой практически сразу дали свое согласие практически все основные действующие лица. Также рассматривался вопрос о съемках отдельного фильма, рассказывающего нам историю Логана-Росомахи, однако сам Джекман пока не одобрил эту идею, дав согласие только на «Людей Икс-3».  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа