Сегодня день рождения у «отца» Чебурашки и Дяди Федора

Сегодня день рождения у «отца» Чебурашки и Дяди Федора

Эдуарду Успенскому исполнилось 73 года
22 декабря 2010, 08:14
699
Сегодня, 22 декабря, празднует свой день рождения Эдуард Успенский — «отец» Чебурашки, крокодила Гены и кота Матроскина. Известному русскому писателю исполняется 73 года, сообщает redday.ru.

Первая книга Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот» была опубликована в 1974 году, по ней было создано несколько мультфильмов. Эдуард Успенский также является создателем таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли», сообщает Википедия.

Писатель не теряет популярности и сегодня — например, в этом году ему была присуждена премия имени Корнея Чуковского, учрежденная для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Также в этот день 371 год назад родился французский драматург Жан Расин. Его называют одним из «Великой Тройки» драматургов Франции 17 века, наряду с Корнелем и Мольером. Жан Расин творил в жанре классицизма, он автор таких пьес, как «Ифигения», «Федра» и «Андромаха».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа