Сегодня — День военного автомобилиста

Сегодня — День военного автомобилиста

За время Великой Отечественной войны эти войска перевезли свыше сотни миллиона тонн грузов
29 мая 2013, 08:22
2313
Сегодня вооруженные силы РФ отмечают День военного автомобилиста, учрежденный приказом № 100 министра обороны РФ в 2000 году.  

В этот день в 1910 году в Санкт-Петербурге была образована первая учебная автомобильная рота. Основной задачей роты была подготовка специалистов для автомобильных частей русской армии. За короткий срок она фактически стала центром автотехнического обеспечения войск российской армии и явилась прообразом всей будущей организации автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения Вооруженных сил.  

День военного автомобилиста — это дань заслугам военных автомобилистов, их огромному вкладу в укрепление оборонного потенциала России. Военные автомобилисты перевезли свыше 101 миллиона тонн различных грузов в годы Великой Отечественной войны. Во время военных операций в Чечне они взяли на себя основную нагрузку по перевозке и снабжению военнослужащих.

***

В этот день 113 лет назад была зарегистрирована торговая марка, впоследствии давшая имя всем автоматическим лестницам. 29 мая 1900 года американская компания «Отис» зарегистрировала «Эскалатор». Незадолго до этого компания представила первый в мире эскалатор на международной выставке в Париже. Патент на производство устройства был получен еще в марте 1892 года изобретателем Ж.Рено, а компания «Отис» начала именно производство и применение эскалаторов в жизни.

Постепенно любая автоматическая лестница стала называться «эскалатором» уже не как торговая марка, а как название самого изделия. Такая же история произошла и с Ксероксом. Слово «эскалатор» использовалось компанией «Отис» как торговая марка до начала 1950-х годов, когда патентное ведомство Соединенных Штатов Америки постановило употреблять его как общий термин для обозначения всех движущихся лестниц.

В России самые первые эскалаторы появились в Москве при строительстве Московского метрополитена.
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа