Сегодня ДВВКУ отмечает 75-летие

Среди выпускников военного вуза 27 Героев Советского Союза и девять Героев Российской Федерации (фото)
11 февраля 2015, 14:45
6655
Благовещенск, 11 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня Дальневосточное военное высшее командное училище имени маршала Советского Союза Константина Рокоссовского отмечает 75-летие со дня основания. Торжественное мероприятие  по этому поводу состоялось в благовещенском общественно-культурном центре. Праздничные мероприятия запланированы на весь день.


Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», в юбилейный день рождения в вузе отменены занятия и пройдут праздничные мероприятия, на которые приглашены почетные гости, в том числе и выпускники училища разных лет. Кроме того, вчера вечером в районе набережной Амура прогремел фейерверк.


Справка:

ДВВКУ — одно из старейших военных учебных заведений страны на Дальнем Востоке.

История его организации тесно связана с развитием Советских Вооруженных Сил в предвоенные годы. Первый выпуск училище произвело 16 июня 1941 года. Выпускники принимали должности на фронтах Великой Отечественной войны. 

В сентябре 1949 года училище было передислоцировано из Владивостока в Благовещенск и переименовано в Благовещенское пехотное училище, а в 1954-м — в Благовещенское военное училище. В 1956 году военное училище перешло на обучение с единым профилем — подготовка командиров стрелковых взводов.

С 1 августа 1958 года Благовещенское пехотное училище было переведено на новые штаты и получило наименование — Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. 

Признанием заслуг училища явилось присвоение ему 13 января 1969 года имени выдающегося советского военачальника, дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.

С сентября 2006 года в Дальневосточном ВВКУ ведется подготовка военных специалистов иностранных государств по различным специальностям. 

По итогам учебной деятельности в 2012-2013 учебном году признано лучшим высшим военным учебным заведением Сухопутных войск России. 

В мае 2014 года в стенах ДВВКУ прошло историческое событие — церемония прибивания Боевого знамени учреждения к древку. 

С 1940 по 2014 год вуз произвел более 100 выпусков, подготовив более 26 тысяч высококвалифицированных офицеров, из которых 27 человек удостоены звания Героя Советского Союза и девять — Героя Российской Федерации. 

Фото: www.amurobl.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа