Сегодня космонавт Роман Романенко вернется на Землю

Сегодня космонавт Роман Романенко вернется на Землю

Герой России не раз бывал в Приамурье
14 мая 2013, 12:01
1028
Благовещенск, 14 мая, portamur.ru. Экипаж пилотируемого космического корабля «Союз», в составе которого российский космонавт и частый гость Приамурья Роман Романенко, сегодня вернется на Землю. Об этом сообщают novostimira.com.

— Расстыковка корабля «Союз ТМА-07М» с МКС планируется на 14 мая в 3:08 по московскому времени. Перед этим экипаж попрощается с коллегами, остающимися работать на станции, перейдет на борт пилотируемого корабля и закроет за собой переходные люки, — говорится в заявлении российского Центра управления полетами.

В ЦУПе также сообщили, что после того, как от станции отделится корабль, он будет пребывать в автономном режиме несколько часов, после чего его двигатель выдаст тормозной импульс, который и выведет корабль с орбиты. В 6:05 произойдет разделение корабля на отсеки. После капсула с космонавтами войдет в плотные слои атмосферы, на данном этапе связь с космонавтами будет потеряна.

По расчетам ученых, в 6:16 капсула должна будет пройти плазму, после чего начнут раскрываться ее парашюты, сначала вытяжной, а затем основной, которые предназначены для торможения падения. В 6:31 капсула приземлится в 147 километрах юго-восточнее Джезказгана в Казахстане.  

Российский космонавт Роман Романенко неоднократно посещал Приамурье. Герой России встречался с амурскими студентами, а также поздравлял жителей Углегорска с 50-летием городка, а также с Днем защитника Отечества. Тогда космонавты записали видеообращение.  

В последний раз Романенко выходил на связь с амурской землей в апреле — во время приезда в Благовещенск президента страны Владимира Путина.

Посетит ли в ближайшее время Приамурье космонавт Романенко, пока неизвестно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа