Сегодня Людмиле Гурченко могло бы исполниться 77 лет

Сегодня Людмиле Гурченко могло бы исполниться 77 лет

83 года назад родился Ролан Быков
12 ноября 2012, 08:58
1468
12 ноября, portamur.ru. Российская актриса кино и театра, певица Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове.  

Первая же роль Леночки Крыловой в музыкальной комедии «Карнавальная ночь» принесла Гурченко необыкновенную популярность благодаря непосредственности, естественности и открытости актрисы-дебютантки. Зрители и режиссеры отдали дань ее лирико-комедийному и эстрадному дарованию и неплохим вокальным данным. Это сразу же было использовано в ряде лент на рубеже 1950—1960-х годов.

В последующее десятилетие Людмила Гурченко стала одной из ведущих актрис, выступая в истинно звездных, бенефисных ролях в разнообразных лентах легкого жанра, от комедий до мюзиклов.

Последней работой Людмилы Марковны стал музыкальный видеоклип на песню Земфиры «Хочешь?», снятый в феврале 2011 года, за месяц до смерти актрисы. В клипе Гурченко исполняет песню, стоя среди экранных образов своих партнеров по киноработам, уже ушедших из жизни, — Александра Абдулова, Юрия Белова, Олега Борисова, Евгения Евстигнеева, Александра Кайдановского, Андрея Миронова, Юрия Никулина, Олега Янковского.  

Она умерла в возрасте 75 лет в Москве.  

***

Ролан (Роланд) Анатольевич Быков
(родился в 1929 году — умер в 1998 году) — актер, режиссер, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР.  

Артистический диапазон Быкова — от драматических ролей в фильмах «Шинель», «Комиссар», «Проверка на дорогах» до трагикомических в фильме «Андрей Рублев», телефильме «Нос» (1977, режиссер) и сатирических ролей в фильме «Айболит-66» (1967, режиссер).

Значителен вклад Быкова в развитие детского кино (поставил фильмы «Внимание, черепаха!», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Чучело» и др.). В 1988 году создал Фонд детского и юношеского кино, с 1992-го — Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества.  

Скончался Ролан Быков 6 октября 1998 года в Москве от рака легких.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа