Сегодня Международный день детской книги

Сегодня Международный день детской книги

Ровно 101 год назад пресса впервые написала о джазе
02 апреля 2013, 09:18
2843
Сегодня, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги.

Обычно к этому дню во многих странах приурочивают неделю детской и юношеской книги. Проводят утренники, конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвященные лучшим книгам мира.

Праздник появился в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге.

Датский сказочник Ганс Христиан Андерсен считается королем праздника у всех стран и народов.

***

Кроме того, 2 апреля знаменито еще и тем, что в этот день в 1912 году в печати впервые было упомянуто слово «джаз».

Долгое время считалось, что в первый раз печать написала о джазе 6 марта 1913 года. Но в 2003 году в Нью-Йоркском университете были найдены другие сведения: слово «джаз» упомянуто в газете Los Angeles Times от 2 апреля 1912 года.  

Позже, в 1917 году, американский журнал Literary Digest авторитетно разъяснял, что «джаз — это музыка, заставляющая людей трястись, прыгать и корчиться».  

В джаз вместе с распространенными формами негритянского музыкального фольклора — обрядовыми плясками, рабочими песнями, спиричуэлс и блюзами — вошли и африканские элементы — многократная повторяемость основного мотива, исполнение по схеме «зов и ответ», вокальная экспрессивность, импровизация.

Есть основания предполагать, что слово «джаз» употреблялось еще в середине 19 века как название ободряющего выкрика у негров. Но существует и множество других версий происхождения слова «джаз». К примеру: от французского jaser — болтать, говорить скороговоркой; от африканского jaiza — название определенного типа звучания барабанов; от арабского jazib — соблазнитель.

Среди основателей джаза можно отметить трубача и певца Луи Армстронга, трубача Кинга Оливера, кларнетиста Джонни Додса, пианиста Джелли Ролл Мортона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа