Сегодня Международный день кино

Сегодня Международный день кино

В этот день французам впервые показали фильм братьев Люмьер
28 декабря 2010, 08:27
517
Сегодня, 28 декабря, отмечается День международного кино, сообщает calend.ru. Именно в этот день в 1895 году в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинов прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Это был короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» — первое кино, которое было показано публике за деньги.

Кстати, демонстрация «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота» вызвало настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.

В России премьера первого фильма состоялась гораздо позднее — 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.

Сегодня также отмечается День святых невинных младенцев Вифлеемских, пишет calend.ru. Христиане почитают их как мучеников, и полагают, что всякий, кто был убит из ненависти ко Христу, должен рассматриваться как мученик, даже если он не подозревал о смысле происходящего. Согласно Евангелию от Матфея, царь Ирод приказал убить всех невинных младенцев, узнав от волхвов о рождении Христа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа