Сегодня международный день музеев

Сегодня международный день музеев

Праздник отмечается в 150 странах
18 мая 2011, 08:20
694

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев  было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года праздник стал отмечаться более чем в 150 странах.

Темы Международного дня музеев посвящаются различным проблемам, например, таким, как ответственность музеев перед обществом, незаконный вывоз культурных ценностей, музеи за мирную и гармоничную жизнь в обществе, создание сообщества и другим.

Традиционно в рамках празднования в России Международного дня музеев все музеи проводят различные мероприятия, посвященные профессиональному празднику. В этот день музеи широко открывают двери для посетителей всех возрастов и профессий. Во многих музеях вход бесплатный. Музеи проводят экскурсии, научные чтения, музейно-театральные представления, специальные занятия с детьми, открывают новые выставки, пишет calend.ru.

***

18 мая — радостный день для любителей российского хоккея. Вечером 18 мая 2008 года в канадском Квебеке сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею.

В финальном матче подопечные Вячеслава Быкова обыграли сборную Канады со счетом 5:4 в овертайме. По ходу встречи россияне уступали сначала 1:3, затем 2:4, но сумели сравнять счет, а в дополнительном периоде вырвать победу. До этого российская команда не выигрывала мировых первенств в течение 15 лет (с 1993 года), писала lenta.ru.

До этого россияне становились чемпионами в 1993 году.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа