Сегодня — Международный день цыган

Сегодня — Международный день цыган

А также профессиональный праздник у сотрудников военкоматов
08 апреля 2013, 09:32
553
8 апреля отмечается Международный день цыган. Праздник был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне в 1971 году и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией.

Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 8-10 миллионов человек. География их расселения включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия.

Специалисты обозначают шесть основных ветвей цыган: три западных и три восточных. К западным относят Рома (самоназвание цыган), Синти и иберийских цыган; к восточной группе относят Люли, Лом и Дом. Кроме того, существуют малые цыганские группы.

На неделе, включающей 8 апреля, во многих странах проводятся цыганские фестивали. На них устраиваются фотовыставки, кинопоказы, работают специальные классы по театральному искусству, пению и танцам, проходят концерты.

***

Профессиональный праздник отмечают сегодня и сотрудники военных комиссариатов. 8 апреля 1918 года Совет Народных Комиссаров утвердил волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Поэтому 8 апреля считается днем рождения военкоматов.

С 1993 года значительно расширился круг задач, выполняемых сотрудниками военкомата. Теперь военный комиссариат, наряду с организацией призыва в Вооруженные Силы и постановкой на учет, выполняет ряд задач социального плана. У работников военкоматов нет второстепенных задач, будь это организация и ведение воинского учета; организация учета транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации; организация морально-психологической работы или организация и проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан; извещение членов семей военнослужащих, погибших или умерших при прохождении военной службы.
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа