Сегодня началась поставка бесплатного молока в школы

Сегодня началась поставка бесплатного молока в школы

Витаминизированный продукт получат все малыши-младшеклассники
02 апреля 2010, 09:33
981 1
Сегодня, 2 апреля, в рамках программы «Школьное молоко» началась поставка этого продукта в школы области. Первая партия уже отправлена в северные районы.

Напомним, по инициативе губернатора области Приамурье стало первым регионом Дальнего Востока, где школьники будут получать молоко. Ежедневно более 30 000 учащихся 1-4 классов будут бесплатно получать ультрапастеризованное, витаминизированное молоко (в его составе 8 различных витаминов). Жирность продукта —  не менее 3,2%.

Государственный контракт на поставку молочной продукции заключен с ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский». Пока продукт фасуется в упаковку «Тетрапак» объемом 500 миллилитров, в ближайшее время предприятие запустит новую  технологическую линию, которая позволит производить молоко в упаковке по 200 миллилитров. Кроме того, прорабатываются возможности в перспективе расширить ассортимент «детского молока», включать в состав продукта различные наполнители — фруктовые, шоколадные.

Реализация данного проекта стала возможна благодаря принятию в сентябре 2009 года долгосрочной целевой программы «Совершенствование питания в общеобразовательных учреждениях Амурской области». Программа рассчитана на срок до 2015 года. В течение этого времени должна улучшиться материально-техническая база пищеблоков, а также система питания школьников.

— Для нашей области включение в рацион школьников молока является очень важным, поскольку в детском меню очень не хватает различных микроэлементов, — отметил министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов. — По нашему заказу молочный комбинат будет варьировать состав микроэлементов, добавлять туда йод, селен, железо. Мы предполагаем, что молоко будет разным для малышей и старших школьников. Уже закуплена продукция на 9,5 миллионов рублей, она начала поступать в образовательные учреждения. Пока в качестве эксперимента продукт будут получать только начальные классы. Мы посмотрим, как пойдет реализация проекта, и затем расширим программу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа