Сегодня ночью возле Земли пролетит астероид

Сегодня ночью возле Земли пролетит астероид

Небесное тело такого размера могло бы полностью уничтожить крупный город
15 февраля 2013, 12:58
13327 10
Амурская область, 15 февраля, portamur.ru. Сегодня ночью к Земле на опасное расстояние приблизится крупный астероид. Космическое тело диаметром 44 метра жители Приамурья смогут увидеть с 5:20 утра (23:20 по московскому времени).

Астероид 2012 DA14 подойдет к Земле на расстояние менее 28 тысяч километров. Это ниже орбиты геостационарных спутников, так что «ночной странник» пролетит между ними и нашей планетой.

В теории небесное тело такого размера могло бы полностью уничтожить крупный город. Сила его удара при падении была бы в тысячу раз больше силы бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году. Однако специалисты успокаивают: реальной вероятности столкновения астероида с Землей нет, траектория его движения безопасна.

Амурчане, как и другие жители Дальнего Востока, смогут наблюдать за космическим объектом. Астероид пройдет через созвездие Дракона, а после окажется в созвездии Большой Медведицы. Те, у кого нет телескопа или бинокля, смогут посмотреть онлайн-трансляцию полета астероида. Видео покажут на астрофизических сайтах, например, www.space.com или www.clayobservatory.org. Трансляция начнется около 5 часов утра.

Кстати, астероид 2012 DA14 станет последним крупным космическим объектом, который пройдет мимо Земли в ближайшее десятилетие. Следующим астероидом, который подлетит к планете на близкое расстояние, станет Апофис, прохождение которого запланировано на 2029 год.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа