Сегодня отмечается международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Сегодня отмечается международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

А в России чествуют отряды милиции специального назначения
09 ноября 2010, 09:11
4036

9 ноября — Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной ночи», или «Ночи разбитых витрин». Эта ночь положило начало Холокосту — массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 миллионов евреев. 

Сегодня вопросы антисемитизма отошли на второй план перед антимигрантской истерией или проблемой исламофобии. Но Холокост — это не только проблема одного народа, а пример того, к чему приводит политика «поиска козла отпущения» и убеждения в превосходстве одной нации над другими, пишет calend.ru.

***

День отрядов милиции специального назначения — профессиональный праздник сотрудников ОМСН МВД России, который отмечается в России ежегодно, 9 ноября.

Дата, 9 ноября, для празднования Дня отрядов милиции специального назначения была выбрана не случайно. 

Именно в этот день, 09.11.1978 года в Союзе Советских Социалистических Республик, на основании приказа МВД СССР № 0707, создан первый отряд милиции специального назначения при Главном управлении внутренних дел Мосгорисполкома. Тогда, ОМСН создавался, прежде всего, для оперативного реагирования и своевременного предотвращения чрезвычайных происшествий во время проведения предстоящих в 1980 году в столице СССР Летних Олимпийских игр, указывает википедия


Фото: mpg-volgograd.hrworld.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа