Сегодня отмечается страшный праздник Хэллоуин

Сегодня отмечается страшный праздник Хэллоуин

А также День экономии
31 октября 2012, 08:33
2739 1
Сегодня во всем мире отмечается Хэллоуин — канун Дня всех святых. Главным атрибутом страшного праздника является светильник из тыквы («светильник Джека») с вырезанными глазами и ртом и со свечкой внутри. Кстати, тыква — изобретение американцев, до этого в Ирландии и Шотландии страшные маски вырезали из реп и картофелин, а в Англии — из свеклы.

На Хэллоуин дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются маскарады. По поверьям, все эти приготовления должны отпугнуть злых духов.

Праздник пошел из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные «начала времен года», и Самайн, по времени совпадающий с современным Хэллоуином, знаменовал собой приход зимы.

Также сегодня есть еще один повод для праздника — международный День экономии. Эту дату отмечают с 1989 года, но идея праздника зародилась еще в 1924-м, на первом международном конгрессе сберегательных банков.

По замыслу создателей, посвятить этот день можно не только экономии денег, но и экономии времени и сил, бережному отношению к вещам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа