Сегодня отпраздновали бы дни рождения Клеопатра и Мария-Антуанетта

Сегодня отпраздновали бы дни рождения Клеопатра и Мария-Антуанетта

Обе женщины прославились своей любвеобильностью
02 ноября 2011, 08:23
781
Клеопатра VII — последняя царица Египта. Она правила Египтом 21 год последовательно в со правительстве со своими братьями (они же по традиции формальные мужья) Птолемеем XIII и Птолемеем XIV, а затем и в фактическом браке с римским полководцем Марком Антонием. Являлась последним независимым правителем Египта до римского завоевания и нередко, хотя не совсем правильно, считается последним фараоном Древнего Египта. Широкую известность приобрела благодаря любовной связи с Юлием Цезарем и Марком Антонием. От Цезаря имела сына, от Антония двух сыновей и дочь, указано в Википедии.

Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.

***

Мария-Антуанетта — королева Франции, младшая дочь императора Франца I и Марии-Терезии, родилась 2 ноября 1755 года. Супруга короля Франции Людовика XVI.

В окружение Марии-Антуанетты мог попасть лишь тот, кто показал свое умение развлекать ее. Те, кто хорошо знал королеву, удивлялись, каких ничтожных людей приблизила она к себе. За редкими исключениями это были интриганы, которые, пользуясь дружбой с королевой, получали выгодные должности, льготы и дорогие подарки для себя и своих родственников.

Кроме того, Мария-Антуанетта увлеклась ролью законодательницы мод. Король увеличил ее содержание, но средств на оплату нарядов и украшений все равно не хватало. Образ жизни молодой неопытной королевы давал повод к многочисленным клеветническим измышлениям, пишет Википедия.

Кадр из фильма «Клеопатра» 1963 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа