Сегодня пограничники спустили на воду 2 новеньких катера

«Марсы» окропили святой водой — для защиты от всех невзгод (фото)
14 мая 2010, 14:34
2133 3
Сегодня, 14 мая, сотрудники пограничного управления спустили на воду 2 новеньких сторожевых катера на воздушной подушке «Марс». Суда, собранные в Нижнем Новгороде, пришли в Приамурье в конце 2009 года, а буквально через несколько дней их впервые отправят на патрулирование.

— В этом сезоне мы «обкатаем» катера на городском направлении, чтобы экипаж адаптировался к новой технике, — рассказал начальник отряда пограничных сторожевых кораблей ПУ ФСБ России по Амурской области Вячеслав Игнатенко. — Впоследствии будем использовать их на всем участке Амурской области.

Суда на воздушной подушке у амурских пограничников появились впервые. До этого были только обычные — так называемые водоизмещающие. Преимущество «Марсов» в том, что они могут курсировать по рекам не только летом, но и в межсезонье, и даже зимой. Правда, новые суда боятся ветра — при порывах до 12 метров в секунду выходить на патрулирование запрещено.

Чтобы сесть за руль новой техники, командирам катеров пришлось переучиваться — освоить управление им помог представитель завода-изготовителя. «Управлять таким катером — почти то же самое, что самолетом», — усмехнулся Вячеслав Игнатенко.

На патрулирование обычно выходит команда из 2-х человек, но в салоне катера просторно — целых 6 кресел.

— Вот тут кондиционер, тут магнитола, — показывает свой новенький «Марс» командир катера Антон Лубнин. — Патрулирование длится минимум 8 часов, иногда даже сутки. Надо, чтобы все было для удобства.

Кстати, стоимость одного такого «Марса» — более 4-х миллионов рублей. От тех судов, что курсируют между Благовещенском и Хэйхэ, они отличаются размерами и устройством воздушной подушки. У больших, «международных», она находится по бокам, вроде «юбочки», а у пограничных расположена внизу.

Под торжественный марш командиры катеров подняли на судах Андреевские флаги. «Флаг для корабля — это боевое знамя, которое никогда не спускается», — отметил начальник отряда пограничных сторожевых кораблей.

Завершил церемонию секретарь благовещенского епархиального управления протоиерей отец Олег. Он окропил святой водой новые суда и подарил командирам катеров Албазинские иконки — для защиты от всех невзгод.

 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа