Сегодня последний день осени

Сегодня последний день осени

30 ноября отмечается Международный день защиты информации
30 ноября 2012, 08:29
1392
Сегодня, 30 ноября, последний день осени в этом году. Завтра наступит декабрь — первый зимний месяц.

Осень 2012-го в Приамурье выдалась снежной — несколько раз область накрывали сильные снегопады. Так, в середине октября в Благовещенске за сутки выпало 9 миллиметров осадков, а в Завитинске — все 19. В начале ноября припорошило не так сильно. В областном центре зарегистрировано 8 миллиметров осадков, в северных территориях — менее 6 миллиметров.

К началу зимы Благовещенск подошел со средней температурой — -15-17 градусов. На севере Приамурья столбик термометра опускается до -27 градусов.

***

Также 30 ноября отмечается Международный день защиты информации. Праздник появился в 1988 году, когда была зафиксирована первая массовая эпидемия сетевого червя, парализовавшего работу шести тысяч интернет-узлов в США. Именно тогда специалисты всерьез задумались о необходимости информационной безопасности.

Ущерб от червя был оценен примерно в 100 миллионов долларов. На суде его создателю Роберту Моррису грозило до пяти лет лишения свободы и штраф в размере 250 тысяч долларов, однако суд приговорил его к трем годам условно, 10 тысячам долларов штрафа и 400 часам общественных работ.

Эпидемия показала, как опасно безоговорочно доверять компьютерным сетям. Впоследствии были выработаны новые ужесточенные нормы, касающиеся безопасности кода программ, администрирования сетевых узлов и выбора защищенных паролей, пишет redday.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа