Православные амурчане отметили Благовещение

По этому случаю в кафедральном соборе прошли праздничная служба и крестный ход с выпусканием голубей (фото, видео)
07 апреля 2013, 17:01
10873 7
Амурская область, 7 апреля, portamur.ru. Сегодня православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы — по преданию именно в этот день архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил, что она родит миру Спасителя.

По этому случаю благовещенский кафедральный собор оказался опять переполнен прихожанами — верующие желали принять участие в праздничной службе и после исповеди причаститься.

— Сегодня великий день, — поздравил собравшихся епископ благовещенский и тындинский Лукиан. — Хочу пожелать вам, православным, хранить свою веру и достойно нести звание верующих во Христа. Несмотря ни на какие попытки врагов веры сделать нас обезьяноподобными бескультурными индивидами, будьте тверды — несите традиции, помните Евангелие и живите с ним в сердце.

После торжественной литургии служители убрали красную дорожку, и поток верующих вплотную приблизился к алтарю. После небольшой молитвы все, кто готовился заранее, могли причаститься.

— Мы этот праздник всей семьей уже лет 20 отмечаем, — улыбается дизайнер и рекламщик Игорь Сасим. — Сегодня вот внука на причастие привели. Он так радовался! Для нас это не просто повод в церковь сходить, это, понимаете, вызывает особые чувства и трепет.

Многие шли к алтарю с цветами — оказалось, что именно 7 апреля епископ Лукиан отмечает свой день рождения.

— Родился в Благовещение, приехал в Благовещенск — судьба, — перешептывались прихожане, ожидая причастия.

Один из 12-ти главных православных праздников сегодня собрал не меньше тысячи человек — среди участников крестного хода были как политики, так и представители других конфессий — к примеру, ординарий Римской католической епархии Святого Иосифа Кирилл Климович, который накануне прибыл в Благовещенск. Завершилось шествие традиционным выпуском в небо белых голубей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа