Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье

Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье

Перед праздником цены на пушистые веточки в Благовещенске подскочили в два раза
28 апреля 2013, 10:59
1157 3
Амурская область, 28 апреля, portamur.ru. Сегодня амурчане отмечают православный праздник — вход Господень в Иерусалим, известный также как Вербное воскресенье.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн. У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти, пишет calend.ru.

На Руси этот день давно называется Вербным воскресеньем. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

Напомним, в Благовещенске продавать вербу начали за полторы недели до праздника. Причем если на прошлых выходных приобрести небольшой «пушистый» букет можно было за 10-20 рублей, крупный — за 50 рублей, то вчера в центре города цены подскочили до 100 рублей.

Кстати:

Несмотря на продолжающийся Великий пост, сегодня верующим разрешены рыбные блюда.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа