Сегодня праздник Албазинской иконы

Сегодня праздник Албазинской иконы

Она охраняет Амурскую землю вот уже 345 лет
22 марта 2010, 18:48
1716 2
22-го марта — праздник Албазинской иконы Божьей Матери. Это единственная чудотворная икона в Амурской области. Албазинская икона Божией Матери — великая святыня Приамурья, свое название получила от русской крепости Албазин (ныне село Албазино) на Амуре. В честь праздника корреспондент ИА «Порт Амур» встретился с амурским иконописцем Александром Гассаном.

Первую икону Богородицы Александр Гассан написал 20 лет назад — точную копию чудотворной Албазинской иконы для областного краеведческого музея. Это самая недавняя его работа, такой раньше нигде не было.

— Когда китайцы обстреливали Благовещенск, они увидели белую светящуюся в воздухе женщину — как тогда говорили «шибко белую», — рассказывает Александр. — Тогда они побежали.

История Албазинской иконы — это история Амурской области. Она здесь 345 лет. Работы Александра Гассана — часть современной истории Амурской области — до него иконы и мозаики здесь никто не делал.

— Вообще, иконописцем считается монах, который упрямо занимается своим делом и никогда не берет за это деньги, — рассказывает Александр Гассан. — Все бескорыстно, в молитве. А я — больше художник.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа