Сегодня празднует 40-летний юбилей солистка группы «The Cranberries»

Сегодня празднует 40-летний юбилей солистка группы «The Cranberries»

4 года назад скончался легендарный оперный певец Лучано Паваротти
06 сентября 2011, 08:36
4583
Четыре года назад, 6 сентября 2007 года, скончался знаменитый итальянский певец Лучано Паваротти, сообщает calend.ru. Этот артист произвел оперную революцию, его имя остается синонимом красоты человеческого голоса.

Лучано Паваротти родился 12 октября 1935 года в Модене. Когда Лучано было около девяти лет, он начал петь со своим отцом в небольшом местном церковном хоре. Паваротти начал серьезное обучение музыке в 1954 году, тогда ему было 19 лет. Его учителем стал Арриго Пола — профессиональный тенор, который, будучи осведомленным о бедности семьи, давал уроки бесплатно. Только тогда Паваротти узнал, что у него абсолютный слух.

Его карьера началась с не очень значительных выступлений в оперных театрах Европы. Когда Джоан Сазерленд пригласила его для совместных выступлений в мировом турне, ситуация полностью изменилась. К 1977 году Паваротти стал известным по всему миру.

Много выступая на эстраде, Паваротти обратил произведения, ранее ограниченные оперным театром, к широкой аудитории. На сольных концертах знаменитого тенора собирались сотни тысяч слушателей. На одном из выступлений занавес пришлось поднимать 165 раз — этот случай был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Полмиллиона зрителей слушали его концерт в Центральном парке Нью-Йорка — такую аудиторию не собирал ни один из популярных исполнителей.

Лучано Паваротти простился со зрителями в 2004 году. Он в последний раз вышел на сцену «Metropolitan Opera» в роли Марио Каварадосси в опере Пуччини «Тоска». Перед спектаклем он официально объявил о том, что покидает оперную сцену. Зал проводил Лучано 11-минутной овацией. Великий тенор 20 века Лучано Паваротти скончался 6 сентября 2007 года от рака поджелудочной железы в своем доме в Модене.

***

Кроме того, сегодня, 6 сентября, празднует день рождения вокалистка ирландской группы «The Cranberries» Долорес О’Риордан. Артистке исполнилось 40 лет.

В 1990 году Долорес присоединилась к группе «The Cranberry Saw Us», которая позже переименовалась в «The Cranberries». Девушка стала вокалисткой и лицом группы. Ее уникальный голос и композиторский талант возвели коллектив на вершины хит-парадов и принесли ему всемирную славу. Долорес боролась за окончание революции и гражданской войны в Ирландии. В песне «Zombie» отражается ее желание пробудить в ирландском народе чувства и вернуть страну к мирному состоянию.

В 1995 году Долорес вызвала слезы на глазах у самой принцессы Дианы — она сидела в первом ряду на концерте, где О’Риордан спела песню «Ave Maria» дуэтом с Лучано Паваротти. В конце 1999 года Долорес приняла участие в записи песни «It`s Only Rock`n`Roll» совместно со многими суперзвездами, такими как Натали Имбрулья, Оззи Осборн, Скин, Spice Girls. Деньги от продажи сингла пошли на благотворительность.

В 2003 году «The Cranberries» объявили о творческом перерыве, и Долорес приступила к сольной карьере. В 2007 году вышел ее дебютный сольный альбом «Are You Listening?». В 2009 году увидел свет второй альбом певицы «No Baggage».

Фото: discoveringumbria.blogspot.com.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа