Сегодня профессиональный праздник «голубых беретов»

Сегодня профессиональный праздник «голубых беретов»

В этот день в России был приведен в исполнение последний смертный приговор
02 августа 2013, 09:19
1078
История воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника. 

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. 

Сегодня отмечают свой славный праздник десантники России, Украины и Белоруссии.

***

2 августа 1996 в России был приведен в исполнение последний смертный приговор. В этот день был расстрелян убийца 11 подростков Сергей Головкин. 

Маньяк орудовал в период между 1986 и 1992 годами. Все убийства, за исключением первого, были совершены им на территории Одинцовского района Московской области. Будучи не пойманным получил широкую известность под прозвищем «Фишер». Большинство преступлений совершил в подвале личного гаража, где пытал, насиловал, убивал и расчленял трупы своих жертв. К слову, гараж Головкина находился в 500 метрах от дачи первого президента России Бориса Ельцина.

Задержали серийного убийцу 19 октября 1992 года. На допросе он вел себя спокойно и вину отрицал. Ночью в изоляторе Головкин попытался вскрыть вены. 21 октября 1992 года его гараж обыскали и, спустившись в погреб, обнаружили страшные улики. Головкин сознался в 11 эпизодах и подробно показал следователям места убийств и захоронений. 

Чтобы не травмировать родственников погибших, суд проходил в закрытом режиме. Головкин был признан вменяемым, с признаками шизофренического расстройства. 19 октября 1994 года приговорен судом к расстрелу. Расстрелян в августе 1996 года. 

Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа