Сегодня Прощеное воскресенье

Сегодня Прощеное воскресенье

А завтра начинается православный Великий пост
17 марта 2013, 12:17
1775
Амурская область, 17 марта, portamur.ru. Cегодня последний день православный Масленицы и Прощеное воскресенье. В этот день христиане по традиции просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и стараются примириться с враждующими. 

Это первый шаг на пути к Великому посту. Сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними, пишет calend.ru.

Целую неделю (православные христиане называют ее Сырной) до Прощеного воскресенья нужно было, с одной стороны, готовить себя к Великому посту, а с другой стороны, последние деньки радовать себя запрещенными с 18 марта продуктами, особенно блинами. 

В Благовещенске отмечали широкую Масленицу всю неделю студенты БГПУ и ДальГАУ. Вчера Масленицу сожгли в конноспортивном клубе «Аллюр». 

Официально зиму прогонят сегодня в Благовещенске на площади Ленина. В 13.30 начнется театрализованное представление «Прощай, Масленица!». В программе — выступления творческих коллективов, конкурсы, дефиле «Сударыня Масленица», а также ярмарка товаров амурских умельцев и умелиц.

А завтра начнется самый длительный и самый строгий православный пост — Великий. Кстати, соблюдать его могут помочь компьютеры и смартфоны.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа