Сегодня прошла акция «День донорского совершеннолетия»

Сегодня прошла акция «День донорского совершеннолетия»

Курсанты ДВВКУ сдавали кровь ради жизни на земле и шоколадок
12 ноября 2010, 17:48
1628 2

Сегодня в ДВВКУ отменили все занятия — курсанты отправились сдавать кровь. На базе военного училища прошла акция «День донорского совершеннолетия». Кроме курсантов, стать донорами могли студенты и других учебных заведений. За один день организаторы акции запланировали пополнить список доноров на 300 человек. 

Курсант Александр Луценко кровь пришел сдать добровольно. Зарегистрировался, выпил чай с печеньем и пошел на медосмотр. На этом вся акция для него и закончилась. В детстве переболел вирусным гепатитом, а с таким диагнозом стать донором не получится. 

— Я расстроился, потому что давно хотел сдать кровь, помочь людям, тем, кто давно в этом очень нуждается, — признался Александр Луценко.— У меня уже много друзей кровь сдавало, и тем, кто не сдавал, я обязательно посоветую. Это самое важное дело! 

Сдал кровь — получил несколько плиток шоколада и 2 выходных. Можно их прибавить к отпуску, а можно и сразу использовать. Это — бонус от государства. А от организаторов — футболка с надписью «Я донор» и брелок на память. 

— Все знают, что совершеннолетие наступает когда человеку исполняется 18 лет, а донорское совершеннолетие наступает, когда человек впервые сдает кровь, — рассказала начальник управления по делам молодежи Благовещенска Надежда Пархунова. — Мы решили провести акцию именно в ДВВКУ, потому что курсанты — это люди, которым по своей профессиональной деятельности, может быть, когда-то понадобится чья-то кровь. 

Каждый, кто пройдет медкомиссию и отдаст на благо общества 400 миллилитров крови, пополнит резерв доноров города Благовещенска. Через полгода все новички обязательно должны встретиться с медиками для повторной сдачи. 

— Мы в общем порядке рекомендуем, чтобы доноры, сдавшие кровь, обратились к нам повторно через полгода — для обследования или повторной сдачи, — сказал начальник отделения заготовки крови в выездных условиях Александр Сопот. — В течение полугода плазма донора находится в карантине — она может быть перелита только спустя это время. 

Донор — это не только почетное звание и нагрудный знак. Кто более 40 раз сдал кровь, тот получает ежегодную выплату от государства, скидки на оплату услуг ЖКХ и даже ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года. Правда, сами доноры уверяют, что свою кровь проливают не ради славы — ради жизни на земле. 

Справка 

Сейчас на территории Амурской области около 50 тысяч доноров, из них 10 тысяч сдают кровь регулярно. По медицинским правилам сдавать кровь мужчины могут не более 5 раз в год, женщины — не более 4-х. Кровь на плазму сдается чаще — до 15 раз в год, поскольку в этом случае организму требуется меньше времени на восстановление. Всем донорам полагается 7 плиток шоколада, а официальным еще и выплачивается денежная компенсация на питание — из расчета 750 рублей за литр сданной крови.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа