Сегодня прошла встреча с почетными гражданами Благовещенска Изосимом Черных и Юрием Ландышевым

Сегодня прошла встреча с почетными гражданами Благовещенска Изосимом Черных и Юрием Ландышевым

Участник Великой Отечественной войны и академик Российской Академии естественных наук рассказали, как судьба связала их с городом
30 мая 2011, 14:10
975 2
Сегодня, 30 мая, в пресс-центре «Комсомольской правды» в Приамурье» прошла пресс-конференция с новыми почетными гражданами Благовещенска, получившими этот статус на прошлой неделе. Участник Великой Отечественной войны Изосим Черных и академик Российской Академии естественных наук Юрий Ландышев рассказали, как судьба связала их с городом.

Изосим Яковлевич попросил отправить его на восток еще во время воинской службы. «Дальше Урала я никогда не был, а посмотреть на нашу огромную страну хотелось», — признался он. Закончил службу Изосим Черных уже в Благовещенске, в 1978 году. Да так тут и остался. Во-первых, в областном центре Приамурья училась его дочь. «А во-вторых... привык я уже, стал мне родным Благовещенск».

После службы Изосим Черных возглавил областное управление колхозными рынками. Это было в 1979 году.

— Моя работа началась с ввода в строй первого благовещенского рынка на 500 мест, — рассказал Изосим Яковлевич. — Торговые ряды были на перекрестке Шевченко и Красноармейской. Этот рынок стал первым во всей Амурской области, приезжих водили посмотреть на него, как на диковинку.

Сейчас Изосим Черных занимается общественной работой в городском совете ветеранов. Он, участник Великой Отечественной войны, трудится над патриотическим воспитанием молодежи.

Второй участник пресс-конференции Юрий Ландышев 50 лет отдал работе в Амурской государственной медицинской академии. Пришел он в вуз еще в 1961 году. На счету Юрия Ландышева много титулов и званий — заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, почетный профессор Амурской медакадемии. Но главное — студенты, которых он выпустил. За эти годы Юрий Ландышев подготовил 11 докторов медицинских наук и 70 кандидатов. Среди его студентов был, например, главный врач амурской областной больницы Василий Лысенко. Кстати, Юрий Сергеевич не только ученый-теоретик, но и практикующий терапевт.

И Изосим Черных, и Юрий Ландышев признались, что были приятно удивлены тем, что стали почетными гражданами Благовещенска. «Это звание обязывает продолжать работу», — отметил Изосим Яковлевич. А Юрий Сергеевич подчеркнул, что больше рад не за себя, а за профессию.

— За все время среди почетных граждан Благовещенска было всего три медика, а это очень мало, — сказал он.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа