Сегодня родилась актриса и певица Барбра Стрейзанд

Сегодня родилась актриса и певица Барбра Стрейзанд

А также французский дизайнер Готье, работавший над костюмами для Мадонны и Мэнсона
24 апреля 2013, 08:24
2233
Барбра Стрейзанд родилась 24 апреля 1942 года в Бруклине (Нью-Йорк, США) в полунищей еврейской семье, из-за чего в детстве часто становилась объектом насмешек со стороны ровесников, ее дразнили дурнушкой. Из-за этого девочка предпочитала уединение, любила смотреть кино и представляла себя на месте героинь, ощущая себя красавицей.  

В 1959 году она окончила среднюю школу, где пела в хоре. Когда Стрейзанд решила начать карьеру в шоу-бизнесе, мать была недовольна выбором дочери, так как считала ее недостаточно красивой для этого занятия. Но девушка решила иначе.

Первый шаг навстречу сцене Барбра сделала, устроившись уборщицей в маленький театр, и ей иногда доверяли эпизодические роли. Первоначально она хотела стать актрисой и участвовала во многих театральных постановках, но после победы на одном из музыкальных конкурсов Стрейзанд взяли на работу певицей в ночной клуб. Она выбрала для себя эпатирующий стиль: экзотические наряды, яркая косметика, экстравагантные песни. И этим она привлекала к себе зрителей и собирала толпы поклонников.  

В 1962 году Стрейзанд впервые появилась на Бродвее в маленькой, но сделавшей ее знаменитой роли, в мюзикле «Я достану тебе это оптом». В том же году она подписала контракт с Columbia Records и появилась в «Шоу Эда Салливана», где привлекла внимание знаменитого пианиста Владзи Либераче. Вскоре он предложил ей сотрудничество, и Стрейзанд стала выступать с ним в Лас-Вегасе.  

Уже в следующем году вышел в свет ее дебютный альбом The Barbra Streisand Album, получивший две премии «Грэмми». Популярность Стрейзанд продолжала расти, и три ее последующих альбома попадали в чарт Billboard 200. За всю свою музыкальную карьеру Стрейзанд записала более 60 альбомов.  

Не меньший талант показала Барбра и в кинематографе. Подлинное мастерство актрисы она проявила еще в 1968 году в знаменитом фильме «Смешная девчонка». Эта роль принесла ей невероятную популярность, кучу поклонников и признание, а также «Оскара». Далее она снималась в картинах самых разных жанров — «В чем дело, док?» (1972), «Встреча двух сердец» (1973), «Все ради Пита» (1974), «Рождение звезды» (1974), «Главное событие» (1979) и других. Все фильмы, начиная с 1969 и заканчивая 1980 годом, попадали в десятку самых кассовых фильмов США. Актриса снимается в кино до сих пор.

Кроме того, она стала продюсером нескольких собственных картин, снятых по бродвейским постановкам. В фильме «Йентл» (1983) выступила в качестве актрисы, продюсера, режиссера и автора сценария. Этот опыт она повторила в фильме «Повелитель приливов» (1991). Оба фильма получили высокую оценку критиков, а картину «Йентл» Стивен Спилберг назвал шедевром. В 1996 году Стрейзанд выступила режиссером, продюсером и исполнительницей главной роли в романтической ленте «У зеркала два лица», а в 2004 году вернулась на большой экран, снявшись в комедии «Знакомство с Факерами». Этот фильм стал самой успешной комедией в истории США.

Кроме двух «Оскаров», в копилке актрисы и певицы масса других наград, в том числе 11 наград «Грэмми», две награды «Эмми» и четыре «Золотых глобуса». Но сама Барбра своим главным достижением считает то, что она показала пример многим некрасивым девушкам и помогла им поверить в себя.

Актриса была два раза замужем, родила сына. Барбра Стрейзанд известна и как политический активист. Она многие годы является активным сторонником демократической партии США. Выступает с поддержкой таких программ, как проблемы глобального потепления, вывод американских войск из Ирака, защита прав женщин и гомосексуалов, а также детей, больных раком, пишет сайт calend.ru.

***

Жан-Поль Готье
родился 24 апреля 1952 года. Французский модельер, во многом определивший облик высокой моды 1980-х и 1990-х гг., президент собственного модного дома и компании Jean Paul Gaultier S.A.

Один из немногих современных модельеров, не получивших специального образования, Готье в юности рассылал свои наброски ведущим кутюрье Парижа, и в 18 лет был принят на работу в Дом моды Пьера Кардена. В 1976 году впервые создал собственную коллекцию, а к 1981 году разработал фирменный провокационный стиль, принесший ему признание.  

Едва ли не самым известным изобретением Готье был остроконечный черный бюстгальтер Мадонны, дебютировавший во время ее мирового турне в 1990 году. Другой знаменитый клиент Готье — Мэрилин Мэнсон. Создал экстравагантные костюмы для фильмов Педро Альмодовара («Кика»), Питера Гринуэя («Повар, вор, его жена и ее любовник»), Люка Бессона («Пятый элемент»), Жана-Пьера Жене и Марка Каро («Город потерянных детей»).

В последние годы Готье создал все костюмы для тура Милен Фармер 2009 года. Широкий резонанс имела выставка в нью-йоркском художественном музее Метрополитен «Мужчины в юбках», спонсором которой выступила фирма Готье.

В 2007 году Готье был удостоен премии Fashion Group International за «слом стереотипов и стирание границ моды», пишет «Википедия».  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа