Сегодня самый длинный световой день в году

Сегодня самый длинный световой день в году

Теперь ночи станут расти
21 июня 2012, 18:48
2417
21 июня, portamur.ru. Сегодняшняя ночь была самой короткой в 2012 году. Соответственно, сегодня, 21 июня, наступил самый длинный световой день в году, который продлится 16 часов 23 минуты, пишет «НИА».

Летнее солнцестояние говорит о наступлении астрономического лета. В средних широтах в течение года Солнце в полдень ежедневно поднимается все выше над горизонтом, а в день летнего солнцестояния достигает высшей точки и начинает опускаться. День становиться короче, а ночь, соответственно, длиннее.

Разные народы издревле отмечали День летнего солнцестояния обрядами и праздниками. Изначально, до распространения христианства, в этот день на Руси праздновали день Ивана Купала. Было принято купаться, гадать, разжигать костры и прыгать через них. Сегодня праздник утратил астрономическое соответствие солнцестоянию и отмечается 7 июля.

Стоит также отметить, что в северном полушарии Земли зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, а летнее — 20, 21 июня. В южном полушарии все наоборот: на эти даты приходятся летнее и зимнее солнцестояния, соответственно.

Астрономическая осень в этом году начнется 22 сентября.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа