Сегодня свой профессиональный праздник отмечает сын амурского губернатора

Никита Кожемяко служит в морской пехоте уже больше восьми месяцев
27 ноября 2012, 14:33
1697 5
27 ноября, portamur.ru. Во вторник свой праздник отмечают российские морские пехотинцы. Героем сюжета федерального канала «Вести 24» стал сын амурского губернатора Никита Кожемяко, который проходит службу в морской пехоте в Приморском крае.

Разведывательное отделение морской пехоты выполняет задачу — собрать максимум информации о расположении противника и передать данные командованию. Работают почти бесшумно. Роли в разведгруппе четко распределены. Командир ведет подчиненных, замыкающий обеспечивает прикрытие товарищей. Один морской пехотинец может нести на себе до 30 килограммов амуниции, средств связи и вооружения.

Матрос-разведчик Никита Кожемяко, прослуживший в морской пехоте восемь с лишним месяцев, уже прочувствовал это на себе. «Длительный марш-бросок у нас был, выход в леса. За одни сутки пришлось пройти больше 20 километров с полной разгрузкой, а это около 30 килограммов. Конечно, устали, но в том и сила — перебороть себя и идти дальше», — рассказывает он.  

Получив данные от разведчиков, тяжелая техника занимает позиции. На подготовку к бою всего 17 минут, это норматив артиллерии морской пехоты. Во время тренировок, которые в течение года повторяют бессчетное количество раз, командиры добиваются от своих подчиненных автоматизма в выполнении команд. Помощник командира батальона по артиллерии Максим Усков поясняет: «Выполнение любого норматива зависит от правильности действий каждого военнослужащего. Если все действия выполняются слаженно, то и нормативы выполняют на «отлично» и «хорошо».

Участие морских пехотинцев в антипиратских мероприятиях в Аденском заливе можно назвать успешными. Иногда одно только появление морпехов в районе, где пираты планируют очередное нападение, заставляет последних спешно менять планы. Помощник командира по работе с личным составом 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота Игорь Сидоров напомнил: «Впервые с помощью наших сил был освобожден гражданский корабль, и теперь многие пираты, узнав, что в районе находится морская пехота России, воздерживаются от нападений».

Празднование Дня морской пехоты — подведение итогов, награждение отличившихся и память о тех, кого уже нет. Гостям обязательно раскроют некоторые секреты современного ратного дела, покажут настоящий рукопашный бой и зрелищные элементы военных операций. Конечно же, не обойдется и без демонстрации возможностей русского солдата — военнослужащего элитных частей и подразделений Тихоокеанского флота.

Фото: скриншот видеосюжета.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа