В Амурской области за парты сели более 10,5 тысячи первоклашек

Торжественные линейки пришлось проводить в два захода (фото)
01 сентября 2012, 13:54
2725 4
Амурская область, 1 сентября, portamur.ru.  Пожалуй, нет такого человека, который сегодня утром не видел бы детей в белых бантиках и рубашках с букетами цветов. Еще загодя до линеек родители торопились со своими чадами в родные школы. Новый учебный год сегодня начался для более чем 94-х тысяч учащихся региона. 

— Давно о школе мечтал, — задумывается первоклассник Роман Глазунов. — Меня уже научили читать и считать, но хочется делать это быстрее. Говорят, в школе быстрее взрослеют и умнеют — очень хочу попробовать.

Из-за огромного количества учеников и их родителей возле некоторых школ пришлось даже проводить линейки в два этапа: сначала для 1-х и 11-х классов, а потом для всех остальных.

— В нашей школе 1 400 учащихся, невозможно всех сразу собрать, вот и проводим «этапами», — улыбается директор МОБУ СОШ № 11 Наталья Гаврилко. — Говорят, что для родителей и детей 1 сентября — это стресс. А вы представьте, какими стараниями он для нас, учителей, дается. Но долю учителя я бы ни на что не променяла.

— Первую дочку в этом году отдаем, волнуемся, — вздыхает мама Ирина Громовик. — Второй ребенок скоро тоже в школу пойдет. Мы начали готовиться к школе, и я поняла, что мальчика собрать в первый класс гораздо дешевле, чем девочку. Хотя для нас эти траты тоже большая радость — на свое чадо все-таки, но хотелось бы более демократичных цен.

Кстати, для учеников нескольких школ приготовили и небольшие сюрпризы. Одним из них стали выступления на линейках видных амурских спортсменов. 11-ю школу поздравлял чемпион мира по киокушинкай-карате Роман Нестеренко. Показательные выступления спортсмен делать не стал, но объяснил, почему спорт полезен с детства.

— Быть здоровым с детства — правильно, — поделился Роман. — Кроме того, спорт способствует не только закаливанию и развитию организма, но и скорейшему отдыху. Когда ребенок приходит после эмоциональной нагрузки в школе и переключается на физическую, быстрее восстанавливаешься. Да и в учебе это помогает.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа