В Благовещенске начался фестиваль национальных культур «Мы вместе»

На площади Ленина можно было попробовать кашу из гарбуза и посмотреть на эвенкийскую охоту (фото, видео)
29 сентября 2012, 17:37
5126 2
Благовещенск, 29 сентября, portamur.ru. Сегодня в Благовещенске открылся межрегиональный фестиваль национальных культур Дальнего Востока «Мы вместе». В нем приняли участие казаки, армяне, узбеки, белорусы, эвенки, азербайджанцы и представители других диаспор. На площади Ленина прошел концерт, а также выставка изделий национального декоративно-прикладного творчества и дегустация различных блюд.

— Сегодня фестиваль собрал более 300 человек — это повара и умельцы, певцы и танцоры. Я желаю всем участникам поддерживать и беречь свои традиции, — сказала замминистра культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова, открывая фестиваль.

На площади можно было не только посмотреть на изделия народных мастеров, но и приобрести понравившуюся вещь. В палатках предлагали кукол-оберегов, ожерелья из костей, унты, глиняные подсвечники, изделия из стекла.

— Это технология спекания стекла, называется фьюзинг, — рассказала о своих работах мастерица из Благовещенска Татьяна Литвинова. — Вообще-то я в основном занимаюсь витражами, но их на выставку не возьмешь. Поэтому представляю более мелкие работы — подносы, украшения из стекла.

Прямо на площади готовили и национальную еду. На нескольких мангалах жарили шашлыки, из большого чана накладывали узбекский плов, а японские повара крутили роллы. Гости фестиваля могли попробовать олений язык и казачью тыквенную (гарбузяную) кашу.

— С гарбузом связано много обычаев и традиций, — рассказали представительницы «казачьего подворья». — Один из них относится к женитьбе. Когда молодой человек приходит свататься к девушке, а он ей не мил, ему навстречу выкатывают гарбуз, то есть тыкву. Это знак, что ему отказали.

На большой сцене выступили хоровые ансамбли и танцевальные коллективы. Эвенкийский хореографический ансамбль из Селемджинского района показал небольшой спектакль — символическую охоту на «зверя» и следующий за победой большой праздник. 

Напомним, фестиваль продолжится завтра. В воскресенье в 12 часов в АОДНТ запланирован концерт эвенкийских ансамблей «Дюгэлдын» из Селемджинского района и «Гудяй Дуннэ» из Тындинского района.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа