Сегодня в Благовещенске открылся филиал Института Дальнего Востока Российской академии наук

Сегодня в Благовещенске открылся филиал Института Дальнего Востока Российской академии наук

Маститые исследователи будут работать бок о бок с молодежью
16 апреля 2013, 17:20
1454
Амурская область, 16 апреля, portamur.ru. Сегодня в Благовещенске на базе АмГУ открылся амурский филиал Института Дальнего Востока Российской академии наук. Он будет проводить научные исследования, изучать проблемы и тенденции взаимодействия России со странами АТР и Юго-Восточной Азии.

— Идея открытия филиала витала в воздухе давно. В октябре между Институтом Дальнего Востока и Амурским государственным университетом было подписано соглашение о проведении совместных исследований, — рассказала директор амурского филиала ИДВ РАН Людмила Понкратова.

На открытие филиала приехал заместитель директора Института Дальнего Востока профессор Андрей Островский.

— Амурский филиал стал четвертым филиалом ИДВ Российской академии наук и первым на Дальнем Востоке, — подчеркнул он. — Как показал опыт работы в Забайкалье, такие филиалы очень полезны для исследований. Это совсем не то же самое, что заниматься этими вопросами в Москве.

Проводить исследования будут не только преподаватели вуза, но и студенты.

— Мне кажется, очень важно, чтобы рядом с маститыми специалистами работала молодежь. Тем более что в АмГУ, пожалуй, все факультеты так или иначе взаимодействуют с соседними странами, в особенности с Китаем, — отметил ректор АмГУ Андрей Плутенко.

Привлечь к исследованиям также планируется и других амурских специалистов, которые по роду деятельности взаимодействуют с дальневосточными соседями.

— Мы очень горды тем, что один из самых уважаемых научных центров решил открыть на базе нашего университета свой филиал. Мы взаимодействовали с ИДВ и раньше, но открытие филиала будет способствовать еще большей координации наших усилий в части исследований, совместных научных трудов, — сказал Андрей Плутенко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа