Сегодня в Благовещенске стартовал чемпионат Дальнего Востока по городкам

Сегодня в Благовещенске стартовал чемпионат Дальнего Востока по городкам

Подобного ранга соревнований у нас не проводилось более 20 лет
11 августа 2010, 12:06
642
Открытие чемпионата Дальневосточного федерального округа по городошному спорту состоялось в 11 часов. В нем приняли участие спортсмены Амурской и Сахалинской областей, Хабаровского и Приморского краев. Первенство пройдет на корте, расположенном рядом с областным управлением по физической культуре и спорту (ул. Артиллерийская, 8) и завершится в предстоящее воскресенье.

Предыдущий региональный чемпионат прошел в нашем городе в 1988 году. Длительный перерыв объясняется тем, что в трудные для спорта 90-е городки в Приамурье приказали долго жить. Из небытия они вернулись лишь 5 лет назад. Занимаются ими только в Благовещенске, да и то всего человек 10-15.

Скорее всего, нам отдали зону за прошлые заслуги. Амурчане — многократные победители и призеры чемпионатов Дальнего Востока. В 1983 году Игорь Мирошников занял 1 место в юношеском первенстве СССР. В 70-80-е больше 30 амурских городошников выполнили нормативы мастеров спорта, причем треть из них не были благовещенцами. Редкий вид спорта в Приамурье в те годы мог похвастаться более весомыми успехами.

— Безоговорочные фавориты чемпионата — спортсмены Приморья, — сказал капитан амурской команды Александр Куклин. — В отличие от нас у них не было 15-летнего антракта. Они таких современных кортов понастроили, что в 2005 году у них проходил Кубок мира по городкам. Но без медалей мы на этих соревнованиях не останемся.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа